Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Накануне пленарного заседания

05.06.2018

Завтра в ходе пленарного заседания  депутатам предстоит обсудить около тридцати вопросов. В их числе – пакет законопроектов, представленных в режиме законодательной необходимости. Это поправки к закону   «Об оплате труда работников бюджетной сферы и денежном довольствии военнослужащих и лиц, приравненных к ним по условиям выплат денежного довольствия». Во втором чтении законодатели рассмотрят поправки к закону  «Об акцизах», разработанные президентом республики.  Цель законодательной инициативы предоставление льготы по уплате акцизного сбора при ввозе транспортного средства на территорию Приднестровья всем категориям участников боевых действий. На рассмотрение в окончательном чтении  вынесен проект закона, представленный депутатом Александром Коршуновым, «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

В начале заседания Председатель Верховного Совета Александр Щерба предоставил слово своему коллеге Игорю Буге, который в составе приднестровской делегации посетил Абхазию.

«Мы приняли участие в  первом национальном форуме «Стратегия Абхазии – 2025», на котором обсуждались перспективы экономического развития страны,  проект программы «25 шагов по развитию экономики Абхазии до 2025 года». В Сухуми состоялся ряд встреч с руководством РПП «Единая Абхазия», парламентариями, представителями МВД и МЧС  республики», – проинформировал членов Президиума депутат.

На форуме Игорь Буга выступил с приветственным словом, рассказал, над чем в настоящее время работают приднестровские законодатели, о развитии социально-экономической сферы Приднестровья и достигнутых договоренностях с Республикой Молдова.

По решению Президиума Верховного Совета следующее пленарное заседание запланировано на 20 июня. Даты очередных будут определены  на следующей неделе на заседании Президиума. Его планируют провести в понедельник, 11 июня.

12 июня в республике отметят День России.  В Тирасполе в рамках празднования на площади  им. А. Суворова пройдет торжественная церемония поднятия Государственного флага Российской Федерации, состоится марш-шествие и митинг-концерт «Россия в моем сердце». Спикер призвал коллег принять активное участие в праздничном мероприятии.