Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Наказы российским законодателям

24.08.2016

В этот же день кандидат в депутаты Госдумы Олег Каньков побывал на четырех Бендерских предприятиях, ознакомился с их работой, пообщался с трудовыми коллективами. На обувных фабриках  «Флоаре» и  «Совтшуз» обсудили проблемы, связанные со значительным снижением экспорта в Россию. «Причин несколько, одна из  главных – нашу продукцию российская таможня  воспринимает как молдавскую», – говорят обувщики.

«Вопрос сложный, но решать его необходимо, причем на федеральном уровне. Для Приднестровья экспорт в Россию  – жизненно важный вопрос. Люди, трудоспособное население,  уезжают из  республики, а этого нельзя допустить», – считает Олег Каньков.

Значимость и важность решения существующей проблемы подчеркнул и депутат Верховного Совета Александр Коршунов:  «Вопросы поставки  нашей продукции на российский рынок поднимаются трудовыми коллективами, руководством приднестровских предприятий. Обращаются за содействием  к нам, в  законодательный орган республики. Понимание сути проблемы  есть и у российских гостей».

На встрече с трудовыми коллективами  заводов  «Прибор» и «Молдавкабель» говорили о трудоустройстве молодежи. Приднестровцы надеются на помощь россиян, ведь Россия всегда поддерживала республику, оказывая ей всестороннюю помощь.  

Как подчеркнул  кандидат в депутаты законодательного органа России, представитель Калининградской области  Алексей Силанов, сегодня важно оправдать доверие приднестровцев. «Встречи показали, что острых вопросов немало. Они связаны с получением российского гражданства, пенсионным обеспечением, деятельностью структур, занимающихся медико-социальной экспертизой, социальной  защитой инвалидов, и многим другим. Совместной работой по их разрешению будем заниматься вместе», – заверил Алексей Силанов.

«Самое главное – приднестровцы хотят быть вместе с Россией. Сложно говорить о том, когда это произойдет, но стремиться надо!» – подчеркнул кандидат в  депутаты Госдумы  Олег Каньков.  Он также обратил внимание на острую проблему, связанную с невозможностью получить российское гражданство молодым людям, рожденным после 1991 года. «Они вынуждены получать гражданство РМ или Украины. Мы с коллегами из Госдумы РФ договорились, что  срочно займемся  подготовкой поправки в закон, позволяющей пойти по крымскому сценарию упрощенного получения гражданства. Возможно, потребуется разработка  иного действенного механизма.  Молодежь – наше будущее, поэтому очень важно решить этот вопрос», – сообщил Олег Каньков.