Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Налог на убытки не оправдан,

14.12.2016

Депутатский корпус поддержал предложение парламентария Александра Коршунова отменить в этом году действие нормы, называемой в предпринимательской среде налогом на убытки. Речь идет о необходимости пересчитывать в случае возникновения убытков налогооблагаемую базу по налогу на доходы с учетом пяти процентов рентабельности. Учитывая, что по итогам крайне сложного для экономических агентов 2016 года многим хозяйствующим субъектам говорить о рентабельности не приходится, это требование может усугубить их положение, считает Александр Коршунов.

Министерство финансов выступило против этой поправки к закону «О налоге организаций», ссылаясь на прогнозируемое в случае ее принятия недопоступление в бюджет 2,6 миллиона рублей.  Комитет по экономической политике, бюджету и финансам, напротив, рекомендовал предложение поддержать, настаивая на том, что непринятие этой меры может привести к гораздо более плачевным последствиям: предприятия, не выдержав налоговой нагрузки, просто закроются. В этом случае бюджетные потери окажутся гораздо весомее, считают Александр Мартынов и его коллеги.

Министр финансов Ирина Молоканова обратила внимание на то, что, приняв поправку, депутатам необходимо будет внести и соответствующие коррективы в проекты бюджетов республики и Единого государственного фонда социального страхования на 2017 год.

Инициатива Александра Коршунова поддержана. Законопроект принят в окончательном чтении и направлен на подпись президенту.