Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Направлены на подпись президенту

29.05.2019

В Верховный Совет поступил в режиме законодательной необходимости законопроект главы государства, расширяющий перечень социально значимых объектов Фонда капвложений. Необходимость в этом была выявлена по результатам инспектирования объектов в городах и районах республики президентом и представителями исполнительного органа власти. Цена вопроса – свыше 36 миллионов рублей. Как рассказал официальный представитель по данному законопроекту, программа Фонда капвложений, в основном, направлена на ремонт объектов здравоохранения – порядка 48%, и просвещения – 38%. В программе и другие  объекты, которые нуждаются в государственной поддержке: это троллейбусные линии в Тирасполе и Бендерах, объекты водоснабжения и водоотведения, а также теплоснабжения в городах и районах.

«При разработке законопроекта учитывались мнения депутатов Верховного Совета. В дополнительный список по проведению работ включены, к примеру, объекты в Рыбнице, по предложению депутата Вадима Кравчука, и Илоны Тюряевой – в Тирасполе», – отметил официальный представитель.

Предложенные президентом изменения закона «О республиканском бюджете на 2019 год» единогласно были поддержаны депутатским корпусом. Законопроект принят сразу в двух чтениях и направлен на подпись главе государства.

Еще одна инициатива президента была одобрена парламентариями в ходе пленарного заседания. Она касается предоставления студентам-медикам и врачам отсрочки от призыва на военную службу.

«Президентом в рамках Стратегии развития республики на 2019–2026 годы было обозначено, что развитие здравоохранения – одно из приоритетных направлений. Необходимо улучшение качества подготовки врачей», – отметила официальный представитель президента в Верховном Совете Анастасия Кипяткова.

Согласно законопроекту, право на отсрочку могут получить те, кто впервые получает высшее профессиональное образование по медицинскому профилю. Речь идет также о прохождении интернатуры и ординатуры. По мнению главы государства, должны получить отсрочку от призыва на военную службу врачи, работающие в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения. Таким образом, их деятельность будет осуществляться непрерывно. В результате изменений укрепится кадровый потенциал лечебно-профилактических учреждений городов и сел, считает автор поправок.

В рамках пленарного заседания законопроект был принят в двух чтениях. Документ направлен на подписание и обнародование.