Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Не только политическая составляющая

21.03.2017

Глава законодательного органа Александр Щерба встретился с председателем группы по Молдове Парламентской Ассамблеи ОБСЕ Арта Даде. С приднестровской стороны во встрече на парламентской площадке приняли также участие министр иностранных дел Виталий Игнатьев и председатель столичного горсовета Альбина Иванова.

«Мы рады видеть Вас на приднестровской земле, в стенах нашего парламента, – приветствовал зарубежную коллегу Александр Щерба. – В Вашем лице мы видим человека неравнодушного к происходящим вокруг нас процессам. В общении с иностранными дипломатами мы проявляем открытость, желание диалога, обмена мнениями».

Арта Даде возглавляет группу по Молдове Парламентской Ассамблеи ОБСЕ. Состоят в ней и другие парламентарии, представляющие в этой международной организации свои страны. «В некоторых из них сейчас проходят выборы, поэтому коллеги не смогли приехать вместе со мной, – констатировала Арта Даде, последний раз посещавшая нашу республику год назад. Тем не менее, для меня огромное удовольствие находиться здесь. Европейские парламентарии заинтересованы в продолжении диалога сторон в формате «5+2».

В ходе переговоров европейский парламентарий заметила также: несмотря на то, что Парламентская Ассамблея ОБСЕ не участвует напрямую в переговорном процессе между Молдовой и Приднестровьем ей принадлежит важная роль, в том числе в человеческом измерении, решении волнующих граждан обоих берегов Днестра проблем.

Итоги прошедшей на парламентской площадке внешнеполитической встречи журналистам по ее окончании подвел спикер парламента Александр Щерба.

«Коллег из европейского парламента интересовала текущая ситуация в переговорном процессе. Мы проинформировали их о позиции Приднестровья. На наш взгляд, переговорный формат «5+2», несмотря на постоянные инициативы с нашей стороны,  со стороны стран-гарантов и посредников, пока пробуксовывает. В рамках председательства Германии в ОБСЕ летом прошлого года был заключен Берлинский протокол, который наполнен реальным смыслом, прикладными вопросами, связанными с жизнью рядовых граждан. На практике же достигнутые сторонами переговоров в Берлине договоренности не реализуются. Мы вынуждены констатировать, что Республика Молдовы исповедует двойные стандарты в подходах к разрешению проблем жителей, наших избирателей.

Мы выразили также опасения в отношении односторонних действий Молдовы, согласованных с Украиной, по дальнейшему блокированию внешнеэкономической деятельности приднестровских экономических агентов, свободы передвижения наших граждан через государственную границу путем установления совместных молдо-украинских таможенно-пограничных постов.  Это, на наш взгляд, может привести к эскалации напряженности.

Европарламентарии были также проинформированы об инциденте с задержанием дорожной полицией Молдовы транспортного средства вице-спикера Галины Антюфеевой, которая следовала для участия в парламентских слушаниях в Москве. Это одно из свидетельств желания молдавской стороны принизить значение, либо вовсе изменить существующий переговорный формат. Мы полагаем, что альтернативы «5+2» нет, и не может быть. Мы готовы быть договаривающейся стороной, готовы участвовать в разрешении проблем наших граждан на различных уровнях. Надеюсь, что по результатам этого визита г-жа Даде сможет представить целостную картину состояния наших взаимоотношений с Молдовой. Она заверила нас, что полученные в ходе состоявшейся сегодня беседы сведения будут доведены до руководства Молдовы».