Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Нить прошлого и настоящего

14.10.2019

Третий день кряду тираспольчане празднуют день рождения любимого города. 14 октября праздник светский перемежался с церковным – Покровом Пресвятой Богородицы.  Во всех храмах столицы прошли праздничные службы. Молебен у Покровской часовни в присутствии мэра города Олега Довгопола, председателя Тираспольского горсовета Альбины Ивановой, вице-спикера парламента Галины Антюфеевой, прихожан отслужил архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва.

«Божественные литургии, прошедшие сегодня в храмах, – живое свидетельство нашей христианской веры. Пресвятая Богородица распростерла покров над миром, чтобы уберечь нас от бед и напастей», – сказал владыка.

Для молебна было избрано символичное место. В самом центре Тирасполя, недалеко от нынешнего городского Дворца культуры, существовала Покровская церковь. Сто лет назад храм был разрушен, а в прошлом году ко Дню города на этом месте возвели часовню, под сводами которой и прошел молебен.

Обращаясь к участникам молебна, архиепископ отметил, что с каждым годом Тирасполь становится краше, в столицу приезжает больше гостей, посещающих не только его достопримечательности, но и культовые сооружения. Владыка Савва призвал руководителей стольного града проявлять больше заботы о его жителях, благоустраивать Тирасполь.

Праздничные мероприятия продолжились на святом для каждого приднестровца месте – столичном Мемориале Славы, где состоялась торжественная церемония возложения цветов. Минутой молчания почтили память всех, чья жизнь оборвалась по злой воле войны. Первой цветы на гранитные плиты возложили заместитель Председателя Верховного Совета Галина Антюфеева, а также коллеги по депутатскому корпусу Игорь Буга, Петр Пасат, Вадим Левицкий, Руслан Гареев, Михаил Бурла.

Живые цветы легли также у памятника основателю Тирасполя Александру Суворову, бюстов императрицы Екатерины Великой, первого архитектора города Франца де Волана. В этом году генералиссимусу Суворову исполняется 290 лет, а его памятнику, ставшему символом всего Приднестровья, – 40.

227-я годовщина со дня основания Тирасполя была отмечена двумя знаменательными событиями. Глава госадминистрации столицы Олег Довгопол и председатель Тираспольского городского Совета народных депутатов Альбина Иванова открыли памятный камень, заложенный в основание памятника российской императрице Екатерине Второй. Он станет главным украшением обустраиваемого сейчас Екатерининского парка. Его открытие запланировано на 2 сентября 2020 года, когда нашей республике исполнится 30 лет.  

Стало уже доброй традицией закладка капсулы времени – своеобразного послания потомкам. Тирасполь и его очередной день рождения не стали исключением. В замурованную капсулу у основания памятника русской императрице вложили подписанное здесь же распоряжение мэра столицы.

«Сегодня в самом сердце столицы мы заложили памятный камень будущего памятника Екатерине Великой. Тираспольчане всегда с почитанием относились к истории, к прошлому своего славного города. На протяжении веков враги не раз хотели уничтожить наш город, но им это не удалось. Тирасполь стоял, стоит и будет стоять на Днестре, как форпост России», – заключил Олег Довгопол.

Символично, что право замуровать капсулу времени было предоставлено представителям юного поколения тираспольчан – воспитанникам Тираспольского суворовского военного училища.