Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Новая страница жизни

01.09.2020

В Приднестровье стартовал новый учебный год. Торжественная линейка прошла и в Государственном институте искусств. Это единственный вуз в нашей республике, который готовит специалистов в области художественного и музыкального творчества, хореографии, социально-культурной деятельности. В прошлом году институт отметил свое 60-летие.

Студентов Приднестровского государственного института искусств с первым днем нового учебного года поздравила депутат Верховного Совета Илона Тюряева. Она отметила: учебное заведение может гордиться тем, что выпускает такое количество высококлассных профессионалов, мастеров и замечательных артистов.

«Будьте верны своей профессии, берегите своих педагогов. Это, наверное, самое дорогое, что у вас есть. Ведь эти люди учат вас, как нужно любить свою профессию и как стать мастером своего дела. Этот день – как новая страничка. Мы переворачиваем ее и начинаем писать новую историю. Я желаю, чтобы вы красиво писали свою историю, и все, что у вас было запланировано, получилось», – отметила депутат Верховного Совета Илона Тюряева.

За годы становления и развития учебное заведение выпустило более 3500 специалистов, сформировался высокообразованный педагогический корпус. Значительная часть студентов и преподавателей вуза включена во многие творческие коллективы, принимает активное участие в городских, республиканских и международных выставках, фестивалях и конкурсах, ведет концертную деятельность. О качестве подготовки специалистов свидетельствует тот факт, что на всех республиканских и международных конкурсах студенты занимают самые высокие призовые места.

Начальник Госслужбы по культуре Мария Кырмыз пожелала, чтобы новый учебный год открыл талантливых ребят, которые только поступили в институт. А тем, кто уже начал осваивать творческую профессию, руководитель профильного ведомства пожелала раскрытия своего таланта. В своем обращении ректор вуза Ирина Плешкан отметила, что институт щедро вносит свою лепту в достижения учебных заведений Приднестровья.

«Подтверждением этому служат выступления творческих коллективов в составе наших педагогов и студентов, победы на международных фестивалях и конкурсах. На ниве культуры и просвещения наши ребята представляют свою республику не только в родном крае, но и за рубежом», – подчеркнула Ирина Плешкан.

На торжественной линейке ребятам вручили дипломы за успехи, которых они достигли в прошлом учебном году, и пожелали дальнейших творческих успехов в нашей республике и за ее пределами.