Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Новые «правила игры» по формированию и утверждению экономически обоснованных тарифов

13.07.2022

Верховный Совет закрепил на уровне закона понятия о предельном уровне тарифов на услуги предприятий сферы естественных монополий и усовершенствовал порядок госрегулирования цен на их товары и услуги. Авторами законодательной инициативы «О внесении изменений и дополнений в Закон Приднестровской Молдавской Республики «О ценах (тарифах) и ценообразовании» выступила группа депутатов, одним из них является глава парламента Александр Коршунов.

Напомним, что несколько лет в Приднестровье тарифы на коммунальные услуги остаются на одном уровне. С 2019 года государство, из средств республиканского бюджета, выплачивает предприятиям сферы естественных монополий (поставляют населению газ, свет, тепло и воду) так называемую межтарифную разницу. Это разница между реальным, экономически обоснованным тарифом стоимости услуг и фактической ценой, которую оплачивает население. Таким образом, государство в берет на себя оплату до 40% от реального размера тарифов на коммунальные услуги.

«При этом у депутатов возник вопрос о правильности и обоснованности рассчитанного экономически обоснованного тарифа. В связи с тем, что действующим законодательством не отрегулирован вопрос о формировании экономически обоснованного тарифа, а регулировался только подзаконными нормативными актами, депутаты посчитали, что определённые правила игры при формировании экономически обоснованных тарифов должны быть прописаны в законе. Это и в том числе процент рентабельности данных предприятий и так далее. Вот эти правила игры по формированию и утверждению экономически обоснованных тарифов и были приняты данным законопроектом на пленарном состоянии во втором чтении», - пояснил один из авторов законопроекта, Председатель Верховного Совета ПМР Александр Коршунов.  

По мнению парламентариев, принятый законопроект позволит сдерживать рост тарифов предприятий сферы естественных монополий, и соответственно, не приведёт к бесконечному увеличению дополнительных расходов республиканского бюджета на погашение межтарифной разницы.

Механизм межтарифной разницы был введен, чтобы коммунальные предприятия не несли убытки из-за недополученных средств и могли не только платить заработные платы сотрудникам, но и реализовывать инвестиционные программы, обновлять инфраструктуру и производственные мощности. На 2021 год рассчитанная сумма межтарифной разницы по нормативным актам Правительства составляет 192 млн рублей. Профинансировано из госбюджета – 86 млн рублей.

«Мы прекрасно понимаем, что 100 млн рублей наши предприятия естественных монополий недополучат. Но насколько верна цифра в 192 млн рублей, да и можно ли, так скажем, в трудные времена оптимизироваться нашим предприятиям естественных монополий и при этом не стать убыточными, либо не потерять те инфраструктурные активы, которые есть? То есть обеспечить нормальное функционирование наших предприятий естественных монополий, чтобы мы не остались без света, без воды, без газа. Вот данный законопроект и регулирует эти отношения: с одной стороны - ограничивает пожелания предприятий естественных монополей, потому что в любом случае предприятие хочет всегда заработать много,  так как много людей работает, а с другой стороны - сохранить наши предприятия естественных монополий. Вот золотую середину, все эти параметры, по которым будет формироваться лимит экономически обоснованного тарифа, мы и предложили закрепить в законе», - отметил Александр Коршунов.

Спикер подчеркнул, что на следующий год экономически обоснованный тариф на услуги предприятий естественных монополий (газ, тепло, воду и свет) будет просчитан уже по нормам принятого закона. Тогда Верховный Совет сможет оценить какова реальная потребность средств республиканского бюджета по возмещению межтарифной разницы между экономически обоснованным, уже рассчитанным по новым правилам игры, тарифом и стоимостью коммунальных услуг, которую оплачивает население.

Закон «О внесении изменений и дополнений в Закон Приднестровской Молдавской Республики «О ценах (тарифах) и ценообразовании» принят Верховным Советом в окончательном чтении.