Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Новый виток дискуссии

23.06.2016

Открывая встречу с депутатами всех уровней и общественностью Каменского района, спикер парламента Вадим Красносельский призвал собеседников к открытости и напомнил о цели такого рода мероприятий ­– совместными усилиями найти оптимальные пути решения проблем, о которых каменчане и жители близлежащих сел говорили на последней коллективной встрече. Упомянул глава законодательного органа и обращения, поступающие в адрес Председателя: за последние полгода от жителей самого северного района республики их поступило около сотни.

Лидером в безрадостной статистике проблем остается ЖКХ. Вадим Красносельский уверен, что в этой сфере необходимо менять систему финансирования и контроля. Приведя в качестве примера Рыбницу, спикер отметил целесообразность введения паспортов каждого дома с четкой фиксацией данных о поступающих от жителей средствах и их расходовании.  Эта практика не потребует дополнительного капиталовложения, но приведет к практическим результатам, уверен глава законодательного органа: «Верховный Совет, как и каждый из вас, заинтересован в наведении порядка в жилищно-коммунальной сфере. Мы работаем над законодательным сопровождением перемен, вам предстоит выработать и реализовать механизм их практической реализации».

В ходе дискуссии всплыла и тема ответственности за неоплату коммунальных платежей. Спикер уверен в оправданности внедрения системы погашения задолженности собственным трудом: «Работы в государстве много. Задолжал и не можешь оплатить счета – отработай!»

Поднимали жители района и вопросы валютного регулирования, компенсации вкладов, призыва студентов в армию, пенсионного обеспечения, налоговой нагрузки на сельчан. Говорили о состоянии дорог и отсутствии уличного освещения.