Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

О денежном довольствии курсантов, приватизации и онлайн-кассах

24.04.2019

Глава государства Вадим Красносельский выступил инициатором изменения некоторых норм базового закона «О заработной плате работников бюджетной сферы, денежном довольствии военнослужащих и лиц, приравненных к ним по условиям выплат денежного довольствия, денежном содержании государственных гражданских служащих». Поправки касаются определения размеров денежного довольствия курсантов ГОУ «Тираспольский юридический институт Министерства внутренних дел им. М. И. Кутузова». Суть предложений заключается в установлении курсантам первого и второго курсов ТЮИ должностных окладов и окладов по специальным званиям в таком же размере, как и военнослужащим, проходящим действительную срочную службу, а с третьего по пятый курсы – на уровне тех, кто служит по контракту.   

Принятый народными избранниками сразу в двух чтениях законопроект разработан в рамках гармонизации с законодательством РФ и направлен на восстановление социальной справедливости, а также повышение престижа службы в органах внутренних дел. Документ направлен на подпись главе государства. Примечательным моментом является то, что в случае подписания им закона его нормы вступят в действие с 1 сентября 2018 года. При этом, как отметил официальный представитель МВД Радион Чеботарь, это не потребует выделения дополнительных средств из бюджета – повышение окладов курсантам ТЮИ будет произведено в рамках выделенных Министерству внутренних дел на этот год финансовых лимитов.

Одним из источников пополнения госказны по-прежнему остается приватизация объектов государственной и муниципальной собственности. В ходе прошедшего пленарного заседания на суд депутатского корпуса был представлен отчет о выполнении государственного перечня малых объектов приватизации. Как проинформировал представитель профильного ведомства, в прошлом году было реализовано пять малых объектов, находившихся ранее в госсобственности, – в Тирасполе, Григориополе, Слободзейском районе и других населенных пунктах республики.   Выручка от их продажи составила 1,1 млн руб. Всего же поступления от приватизации объектов государственной и муниципальной собственности за 2018 год составили 4 млн 466 тыс. руб.  

«В прошлом  году приватизации подлежало 55 объектов государственной собственности, продано же было только пять, включенных в перечень малых объектов приватизации. Это составляет всего 9,09% от их общего количества. Эта цифра явно мала. Члены нашего Комитета определились с возможными причинами невыполнения плановых обязательств, выработали необходимые рекомендации», – констатировал глава комитета Виктор Гузун.

Информация о проведенной в прошлом году приватизации была принята депутатами к сведению.

Законопроект, касающийся введения в действие новой налоговой системы для индивидуальных предпринимателей, был принят депутатским корпусом в ходе сегодняшнего пленарного заседания. Парламентариями было поддержано предложение правительства о компенсациях по уплате налога с выручки в течение первых 12 месяцев для тех индивидуальных предпринимателей, которые изберут упрощенную систему налогообложения. Государство возместит им затраты на приобретение термопринтеров, которые необходимы для работы онлайн-касс и выдачи покупателям чеков. Для того чтобы получить налоговые послабления, предприниматели должны будут документально подтвердить произведенные ими расходы на приобретение такого принтера. По предложению правительства сумма компенсаций по налогу с выручки индивидуальных предпринимателей не должна превышать 45 РУ МЗП. Правда, как отметил в ходе обсуждения этого вопроса председатель профильного парламентского комитета Виктор Гузун, при подготовке законопроекта ко второму чтению эта цифра может быть скорректирована.