Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

О правах человека, гражданстве для детей, либерализации уголовной ответственности

11.06.2018

В перечне вопросов, которые обсудит в июне депутатский корпус,  – изменения конституционного закона «О гражданстве ПМР», направленные на упрощение порядка приобретения гражданства республики. Авторы законопроекта – депутаты Галина Антюфеева, Виталий  Калин, Олег Петрик и Григорий Дьяченко.

«Мы предлагаем прописать в законе норму, в соответствии с которой ребенок приобретает гражданство ПМР по рождению, в случае если он родился на территории республики, вне зависимости от гражданства его родителей. При этом с заявлением о приеме в гражданство может обратиться один из родителей», – пояснил Виталий Калин. 

На ближайшем пленарном заседании законодатели рассмотрят и примут в окончательном чтении проект постановления Верховного Совета «О признании рамочной нормой права на территории Приднестровской Молдавской Республики Конвенции о правах инвалидов от 13 декабря 2006 года». Как отмечается в пояснительной записке к документу, целью данного законопроекта является «привлечение внимания граждан и государства к проблемам лиц с ограниченными возможностями здоровья, для обеспечения их успешной интеграции в общество в рамках создания доступной среды».

Депутатам также предстоит принять решение в отношении законопроекта, вносящего изменения и дополнения в Уголовно-исполнительный кодекс.  Для социальной адаптации  осужденных, отбывающих наказания в исправительных колониях общего режима, колониях-поселениях и воспитательных колониях, депутаты Галина Антюфеева и Илона Тюряева предлагают пересмотреть условия их содержания, в частности, увеличить размеры денежных сумм, которые они  вправе ежемесячно расходовать на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости.

«Также предложено закрепить возможность краткосрочных выездов (до 15 суток) за пределы исправительных учреждений осужденным женщинам, имеющим детей», – заметил Виталий Калин, представивший документ на заседании президиума.

На обсуждение в режиме первого чтения выносится проект закона, представленный  в качестве законодательной инициативы группой депутатов. Она направлена на либерализацию уголовной ответственности за экономические преступления. В частности, предлагается расширить перечень правонарушений, за которые лица, совершившие  их, могут быть освобождены от уголовной ответственности в случае возмещения причиненного ущерба.