Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

О принципах и порядке госзакупок

11.01.2019

Президент Вадим Красносельский подписал закон, в соответствии с которым в республиканский бюджет на этот год внесены изменения. Это вызвано вступлением в силу нового для республики закона «О закупках в ПМР». Его положения направлены на реализацию основных принципов процедуры государственных закупок: повышение открытости,  прозрачности и эффективности их осуществления.

На 2019 год приостановлено действие закона «О закупках в ПМР», за исключением норм, определяющих порядок формирования планов закупок государственными (муниципальными) заказчиками в процессе составления и рассмотрения проекта республиканского (местного) бюджета на 2020 год.

Установлено также, что в 2019 году заключение договоров о закупках товаров, выполнении работ, предоставлении услуг за счет средств бюджетов различных уровней на сумму, превышающую 200  тысяч рублей, без проведения тендера не осуществляется. Это касается и ремонта дорог. Работы по ликвидации аварийных ситуаций, по зимнему содержанию автомобильных дорог общего пользования и их составных частей, находящихся в государственной и муниципальной собственности, производятся без проведения тендера.

В этом году при закупке товаров, финансируемых из средств бюджетов различных уровней, предпочтение отдается отечественным товаропроизводителям, в случае если всеми хозяйствующими субъектами были предложены равные условия по поставке и оплате товара (работ, услуг) и цена на товар (работы, услуги), предлагаемая отечественным производителем, выше чем предлагаемые другими хозяйствующими субъектами, не более чем на 10%.

С 1 июля 2019 г. действие закона «О закупках в ПМР» в виде эксперимента распространится на следующих государственных (муниципальных), коммерческих заказчиков: правительство, Министерство экономического развития; государственная администрация г. Тирасполя и г. Днестровска, ГУКП «Приднестровская железная дорога», ГУП «Дубоссарская ГЭС» и МУП «Бендерытеплоэнерго».

Главой государства подписан также закон о внесении изменений и дополнений в Гражданский кодекс. Ими предусмотрено, что торги проводятся в форме аукциона, конкурса или в иной форме, предусмотренной законодательными актами ПМР.

Выигравшим торги на аукционе признается лицо, предложившее наиболее высокую цену либо наиболее низкую цену, в случаях, предусмотренных законодательными актами республики, а по конкурсу – лицо, которое по заключению конкурсной комиссии, заранее назначенной организатором торгов, предложило лучшие условия.