Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

О проблемах начистоту

06.03.2015

В рамках заседания сессии Совета народных депутатов Дубоссар и Дубоссарского района рассмотрели проект бюджета на 2015 год и обсудили возможность реализации ряда программ: развитие дорожной отрасли, поддержка молодых семей и молодых специалистов, благоустройство города и района.

Присутствие в зале заседаний главы государства несколько изменило традиционный формат работы сессии. Она приняла форму диалога. Президент задавал вопросы дубоссарским депутатам, а затем отвечал на адресованные ему. Тем было поднято немало. Район не самодостаточен: в 2014 году на каждый рубль собственных доходов еще четыре выделялись из республиканского бюджета. Муниципальные доходы составили 16 миллионов долларов, а расходы – 50 миллионов. Пессимистично выглядит и картина исполнения бюджета ЕГФСС. Сумма поступивших средств эквивалентна 6 миллионам условных единиц, а потратили на выплату пенсий больше 18 миллионов. Дорого обходится государству и предоставление налоговых льгот. Речь идет о сумме, соизмеримой с реально поступившими в форме налогов средствами (14 миллионов долларов за четыре года).

К сожалению, сбываются прошлогодние негативные прогнозы относительно социально-экономической ситуации в республике в целом и в районе в частности.  По словам президента, рассчитывать на улучшение положения в ближайшей перспективе не приходится. Велика вероятность, что оно будет только усугубляться. Экспорт приднестровской продукции ограничен. Не выдавая соответствующие документы, Молдова препятствует транзиту через Украину. Введение в августе 2014 года Украиной дополнительных ограничений на импорт подакцизных видов товаров спровоцировало потери приднестровской казны в размере более 5 миллионов долларов. Добавляют масла в огонь проблемы на валютных рынках соседних государств. «Мы сегодня хромаем на две ноги. Упали отгрузки на Украину. Невозможно нормально работать с российскими партнерами, так как мы теперь должны платить 1,65 евро за каждый ввезенный литр алкоголя. Это делает цену приднестровского товара на российских прилавках на одном уровне с французским. К сожалению, все мы понимаем, какой выбор сделает потребитель», – отметил парламентарий Олег Баев, возглавляющий одно из крупнейших предприятий республики. Он проинформировал участников заседания о том, что руководство завода «КВИНТ» вынуждено пойти на сокращение рабочей недели. Возможно, придется уменьшить на четверть и количество сотрудников. В качестве положительного для Дубоссар момента депутат отметил, что с 1 января изменилась система распределения налоговых средств, вносимых Дойбанским производством. В результате нововведений поступления в дубоссарский бюджет возрастут.

Еще одна из немногих хороших новостей: появилась надежда на скорейшее разрешение давнишней дубоссарской проблемы, связанной с водоснабжением и водоотведением. По словам Евгения Шевчука, модернизация систем будет проведена за счет внебюджетных средств. «Министерство иностранных дел совместно с другими министерствами и ведомствами, а также  государственной администрацией города ведут работу по привлечению дополнительных инвестиций внебюджетного характера на данные цели. По предварительным данным, есть спонсор для реализации этого проекта. Его сумма может превысить 20 млн долл. Если к осуществлению проекта приступят в 2015 году, то через  год-полтора проблемы с водоочисткой, канализациями будут решены в Дубоссарах и прилегающих к городу селах», – подчеркнул президент.

И наконец, важная с исторической точки зрения новость. За мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные в борьбе за свободу и независимость приднестровской государственности, Дубоссарам присвоено звание «Город воинской славы». Соответствующий указ был подписан накануне. В ходе заседания сессии руководству города вручили грамоту.