Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

О состоянии внешней политики

20.03.2019

Обсуждение в ходе заседания фракции «Обновление» вопросов повестки дня пленарного заседания предварила информация министра иностранных дел республики Виталия Игнатьева о состоянии внешней политики и переговорного процесса. Он замедлился ввиду прошедших в Молдове парламентских выборов и процедур, связанных с формированием законодательного органа и в дальнейшем правительства. Хотя работа экспертных групп продолжается, молдавские представители в них выступают в статусе исполняющих обязанности.

«Избирательный процесс в Молдове завершился, главное, чтобы не было проблем для продолжения диалога, реализации достигнутых в ходе переговорного процесса договоренностей в социальной и гуманитарной сферах», – констатировал глава внешнеполитического ведомства Приднестровья Виталий Игнатьев.

Приднестровцы же в своем выборе развития определились еще в ходе референдума 2006 года и неизменно следуют ему.

В ходе диалога депутаты-«обновленцы» задали министру иностранных дел вопросы, касающиеся, в частности, режима свободной торговли со странами Европейского союза, работы совместных погранично-таможенных пунктов Молдовы и Украины (на украинской территории) в с. Кучурганы, импорта в республику медикаментов, апостилирования дипломов, выдаваемых приднестровскими учебными заведениями, использования нейтральных автомобильных номеров, организации голосования на выборах украинского президента, активности в регионе американской дипломатии и др.

В рамках обсуждения законопроектов, внесенных в повестку дня предстоящего пленарного заседания, члены фракции «Обновление» обсудили темы повышения эффективности деятельности государственных СМИ, увеличения заработных плат их сотрудникам, корректировки действующих норм закона «О республиканском бюджете на 2019 год» (связано с наличием в государственной казне переходящих с прошлого года остатков денежных средств, равных 130 млн руб.), возможности выполнения некоторых видов строительных работ (покраска, штукатурка, шпатлевка) без лицензии, присвоения ученых степеней.