Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

О ценах и тарифах

10.02.2016

Парламентарии рассмотрели законодательную инициативу «О внесении дополнения в Закон ПМР «О некоторых государственных мерах, направленных на повышение макроэкономической и социально-экономической устойчивости ПМР». Законопроект поступил на рассмотрение Верховного Совета в прошлом году от депутата V созыва Анатолия Дируна. Автор предлагал не допустить установления цен на социально значимые товары и тарифов на коммунальные услуги, оказываемые населению и организациям бюджетной сферы, выше уровня, определенного по состоянию на 1 января 2014 года. Поводом для разработки инициативы стала сложная экономическая ситуация в республике и, как следствие, снижение уровня благосостояния населения.

В ходе обсуждения председатель профильного парламентского комитета по органам местной власти, местного самоуправления и жилищно-коммунального хозяйства Олег Василатий отметил, что законопроект не потерял актуальности и сегодня. Депутат напомнил, что с 1 марта 2015 года заработные платы бюджетникам и пенсии выплачивались не в полном объеме, что в итоге значительно усилило социальную напряженность в обществе.

Председатель Комитета цен и антимонопольной деятельности Виталий Улитка отметил, что наряду с невыплатой заработных плат и пенсий в размере 100% для социально незащищенных слоев населения был снижен на 7% уровень тарифа на услуги по энерго-, тепло- и газоснабжению. «Сегодня установлен меньший тариф по сравнению с 2014 годом на оплату коммунальных услуг. 1 куб газа стоит 81 копейку, 1 киловатт электроэнергии 53 копейки», – напомнил Виталий Улитка.

«Заработные платы и пенсии недоплачивались в размере 30%, а тарифы сферы ЖКХ в качестве государственной поддержки были снижены на 7%. Это правильное соотношение?» – акцентировал внимание депутат Олег Леонтьев.

«Накануне снижения тарифов для бюджетников по коммунальным услугам они были увеличены на 32%», – подчеркнул парламентарий Вадим Левицкий.

Большинством голосов законопроект Анатолия Дируна был поддержан. По мнению профильного комитета, в рамках подготовки документа к рассмотрению во втором чтении необходимо обсудить дату для фиксирования цен и тарифов на коммунальные услуги, оказываемые населению и организациям бюджетной сферы. Олег Василатий считает целесообразным заморозить тарифы на уровне 1 марта 2015 года.