Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Образование, наука и культура. Новое в законодательстве за 2017 год

15.01.2018

За прошлый год депутатами комитета по образованию, науке и культуре было рассмотрено более 300 законопроектов. Из 42 законопроектов, принятие которых входит в компетенцию комитета, 20 законов приняты Верховным Советом в окончательном чтении и подписаны главой государства.

Народное образование – приоритетное направление государственной политики и одна из наиболее объемных сфер законотворчества. В 2017 году в законодательство внесен ряд актуальных изменений. В целях защиты прав детей и родителей законом «О дошкольном образовании» установлен новый порядок оплаты питания в детских садах. Теперь – только за дни посещения ребенком дошкольного учреждения. Размер платы за питание регламентируется законом о республиканском бюджете, а не на подзаконном уровне, как это было ранее.

Закон «Об образовании» дополнен нормой, расширяющей перечень категорий получателей государственных социальных стипендий. Право на нее предоставлено студентам, потерявших в период обучения обоих или одного родителя. Норма распространяется на все организации профессионального образования.

Дополнения закона «Об образовании» связаны и с созданием в республике государственного образовательного учреждения «Тираспольское Суворовское военное училище». Законом закреплены такие понятия как «кадетское училище», «суворовское военное училище», «кадетская школа», «казачий кадетский корпус». Законодательно установлено, что учредителем вышеуказанных организаций образования может быть только Приднестровская Молдавская Республика; определены категории детей, которым предоставляется преимущественное право приема в данные образовательные учреждения. Кадетам и суворовцам предоставлено право на бесплатный проезд в а городском и пригородном общественном транспорте во время учебы, а также бесплатный проезд в период каникул к месту жительства и обратно.

Поддержку парламентариев нашла законодательная инициатива депутатов Григориопольского района, направленная на сохранение сети библиотек, Домов культуры и музеев, расположенных в сельской местности. По мнению парламентариев, принятые меры послужат развитию национально-культурных традиций в селах, а также позволят расширить полномочия, которыми наделены сходы граждан, которые и призваны решать вопросы функционирования культурных объектов.

Один из важных является проект закона «О Едином государственном реестре недвижимых объектов культурного наследия ПМР». Документ принят Верховным Совет в первом чтении.

В 2017 году правовое поле республики пополнилось законом «О кинематографии». Документ, разработанный главой профильного комитета Михаилом Бурлой, призван законодательно урегулировать правовые, организационные и экономические отношения в области кинематографии.