Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Обрели покой

30.10.2017

В День памяти жертв политических репрессий в Тирасполе состоялось перезахоронение останков 436 безвинно убитых тираспольчан. Одну из «расстрельных» ям обнаружили этим летом при проведении ремонтных работ у Порохового погреба Тираспольской крепости. Экспертами было установлено, что найденные останки принадлежат горожанам, репрессированным и расстрелянным в 1937–1938 годах. Сегодня, по прошествии восьмидесяти лет, их имена удалось восстановить. В траурных мероприятиях приняли участие первые лица государства, представители религиозных конфессий, родственники погибших, горожане.

На приднестровской земле, по официальным данным, было казнено более пяти тысяч человек. Сколько приднестровцев стали жертвами репрессий на самом деле, по сей день остается неизвестным. Почтить их память 30 октября горожане приходят к братской могиле, где покоятся 800 расстрелянных сограждан. Сюда же были перезахоронены найденные останки. Президент Вадим Красносельский обратился к горожанам по случаю памятной даты: «Сегодня мы вспоминаем жертв политических репрессий, одну из самых трагических страниц истории советского народа. В «расстрельных» ямах лежат останки людей разных национальностей. Последняя мысль каждого убиенного, наверное, была «За что?» Эти люди были преданы Родине, служили государству, но кто-то счел, что они враги народа. В Приднестровской Молдавской Республике эту страницу истории не забывают. У советского народа много достижений и побед, но есть и трагические даты. Мы должны помнить как победы, так и трагедию, чтобы впоследствии она не повторилась». Глава государства выразил благодарность волонтерам за проведенную работу по поиску и восстановлению имен расстрелянных, которые десятки лет находились в безвестности.

Депутат Верховного Совета, председатель Комитета по общественным объединениям, спорту, информационной и молодежной политики Игорь Буга совместно с представителями волонтерского движения принимал непосредственное участие в поисковых работах. «То, что мы увидели в «расстрельной» яме, нас шокировало. Ясно одно – нельзя забывать и переписывать историю. Ее надо принимать честно, такой, какая есть. То, что проделали волонтеры, огромный труд. Они руками поднимали останки расстрелянных. В этой работе участвовало большое количество неравнодушных людей»,  – рассказал Игорь Буга. Парламентарий заверил, что поисковые работы продолжатся, а имена всех, кто был безвинно казнен, будут восстановлены и размещены на специальном информационном ресурсе Интернета, чтобы родственники могли их найти.

Работа по восстановлению имен убитых велась совместно с представителями Госархива Республики Молдова. Только там сохранились данные о расстрелах, проводимых НКВД. В траурной церемонии принял участие начальник Государственной архивной службы РМ Ион Варта. Он отметил, что это «общая для всех, неоправданная и кощунственная трагедия, правду о которой нужно восстанавливать общими усилиями».

Молитвенное поминовение по усопшим совершили представители трех религиозных конфессий. Президент Вадим Красносельский, Председатель Верховного Совета Александр Щерба, представители республиканских и городских властей, общественных организаций, тираспольчане возложили цветы к братской могиле жертв политических репрессий. В память о них недалеко от захоронения сегодня был заложен и освящен камень будущей православной часовни.