Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Община российских соотечественников

13.01.2017

Отметивший в прошлом году свое 15-летие Союз русских общин Приднестровья в канун Старого Нового года провел в Тирасполе региональную конференцию российских соотечественников. В числе почетных гостей – российский посол в Молдове Фарит Мухаметшин, премьер-министр Александр Мартынов, глава Комитета Верховного Совета по общественным объединениям, спорту, информационной и молодежной политике Игорь Буга.

О том, чем занимались члены общественной организации «Союз русских общин Приднестровья» в прошлом году, говорила ее председатель Виорика Кохтарева. Это организация конкурсов, фестивалей, выставок, мероприятия, приуроченные к государственным праздникам Российской Федерации. Особое внимание – молодежи, их привлечению к участию в различного рода конкурсах, прежде всего международных, и ветеранам, которым оказывалась посильная материальная помощь. Искренние слова благодарности за помощь и поддержку были адресованы российскому посольству в Молдове, лично послу, Россотрудничеству, правительству Москвы – за оказание материальной помощи ветеранам, за выплату 11 приднестровским студентам стипендии мэра Москвы, за организацию под эгидой Чрезвычайного и Полномочного Посла РФ зимних и летних лагерей отдыха для детей в РФ, за новогодние подарки и утренники, участие в которых приняло более трех тысяч малышей, за экскурсии по городам России, за содействие в повышении квалификации учителей русского языка и литературы, за выделение компьютеров приднестровским школам и дошкольным образовательным учреждениям.

Российский посол Фарит Мухаметшин назвал Союз русских общин Приднестровья работоспособной, а главное, активной общиной. Он заверил, что Россия продолжит оказывать поддержку соотечественникам, а также выразил надежду, что уже в ближайшем будущем сблизятся позиции органов государственной власти и общественных организаций, делающих общее дело – улучшающих жизнь людей. Этому, по его мнению, будет способствовать открытие в Тирасполе представительства Россотрудничества (соответствующее решение Правительства России есть). В качестве напутствия Фарит Мухаметшин посоветовал членам российской общины больше мероприятий проводить в регионах республики. Он также выполнил почетную миссию по награждению грамотой посольства за сохранение и развитие русского языка и русской культуры.

От имени Верховного Совета к участникам расширенного заседания координационного совета Союза русских общин Приднестровья обратился руководитель профильного парламентского комитета Игорь Буга. «Приднестровье – действительно часть русского мира. Самой активной его составляющей являются российские соотечественники. Вами многое делается для сближения Приднестровья и России. Конечно, помощь России, российского посольства для нас крайне необходима, поскольку пока наша экономика не в силах помочь всем… Президент республики не зря отмечает ту важную роль, которую играет общественный контроль. И российский опыт это подтверждает. Дай же Бог, чтобы высказанные на референдуме 2006 года чаяния приднестровцев быть вместе с Россией сбылись», – отметил парламентарий.   

Самым долгожданным моментом конференции стало вручение сертификатов на получение компьютеров представителям приднестровских школ, детских садов, учреждений дополнительного образования. Всего российским посольством было преподнесено в дар 50 компьютеров.