Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Обсуждаем вместе

27.04.2015

Непосредственный диалог парламентариев с избирателями крайне важен для их законотворческой работы, а также представления законных интересов оказавших им доверие граждан в органах власти. Живое общение с жителями республики, изучение их мнений, нужд и чаяний ложатся в основу вырабатываемых и принимаемых народными избранниками законов. Это также предоставляет депутатам различного уровня возможность держать руку на пульсе происходящих в республике событий, законотворческой деятельностью делать все возможное для улучшения жизни приднестровцев.

Как отмечали депутаты в ходе встречи с избирателями, в нынешних условиях для преодоления кризисных явлений в экономике, а как следствие и напряженной ситуации в социальной сфере, особое значение имеет консолидация общества, объединение усилий органов власти. «Верховный Совет никогда не занимался «раскачиванием лодки», кто бы и как себе это не представлял, депутаты неуклонно продвигают линию на консолидацию всех здоровых сил общества для преодоления имеющихся трудностей. Вместе с тем законопроекты, которые идут вразрез с интересами граждан, мы поддерживать не будем, руководствуясь врачебным принципом «Не навреди», – сказала в ходе общения с дубоссарскими избирателями председатель парламентского комитета по законодательству,  правоохранительным органам, защите прав и свобод граждан Галина Антюфеева.

К объединению усилий органов власти, общества для преодоления нынешнего социально-экономического кризиса призвал собравшихся и депутат Верховного Совета, председатель парламентской фракции «Обновление» Петр Пасат. «У нас особый регион. Сложности, с которыми мы сталкиваемся, объясняются как нашей непризнанностью, так и географическим положением – мы «зажаты» с двух сторон, поэтому вынуждены считаться с соседями, их интересами. В этих условиях сложно работать и экономическим субъектам, и правительству, и Верховному Совету, и главе государства. Но за 25 лет мы многое переживали, и нам удавалось справляться с трудностями, верю, что справимся и на этот раз», – отметил парламентарий Петр Пасат.

Законодатели заверили участников встречи, что и впредь намерены принимать законы исключительно в интересах проживающих в республике людей, делать все возможное, чтобы они выполнялись, осуществлять контроль за их исполнением. «Как прогнозируют экономисты, пик трудностей придется на май-июнь текущего года. Но это не повод опускать руки, излишне драматизировать ситуацию. Нам нужна вера, оптимизм, консолидация для того, чтобы преодолеть выпавшие на нашу долю испытания», – заявила депутат Верховного Совета Галина Антюфеева.

Главным вопросом обсуждения в ходе прямого диалога с избирателями стал так называемый антикризисный законопроект, представленный в законодательный орган главой государства. Предысторию вопроса подробным образом описал Петр Пасат: «Корни нынешней ситуации уходят в 2012-2013 г. Тогда парламентарии предостерегали правительство от резкого повышение тарифов на газ (70%), говорили, что возможно повысить их всего на 17%. Но к нашему мнению тогда не прислушались. К каким пагубным последствиям это привело видно сегодня. ММЗ остановилось на 8 месяцев, РЦК – на девять, снизили объемы производства другие ведущие бюджетообразующие предприятия. В это время они не платили налогов, не пополняли специальный газовый счет. К тому же в 2013 г. президент не подписал закон о республиканском бюджете, и впервые в истории страны ее граждане жили без основного финансового документа года. Когда же все поняли, что допущена ошибка, правительство стало инициировать заключение с предприятиями индивидуальных меморандумов-соглашений. Государственная поддержка заключалась в снижении в три раза тарифов на энергоносители для некоторых предприятий, в том числе ММЗ и «Тиротекс». Но другие то предприятия платили и платят по прежним тарифам. Это увеличивает себестоимость выпускаемой ими продукции, соответственно снижает ее конкурентоспособность на зарубежных рынках, а значит, и налоговые поступления в бюджет и внебюджетные фонды».

 Галина Антюфеева, отвечая на вопрос, почему парламентариями не был поддержан антикризисный законопроект, сказала, что первопричиной стало намерение правительства на законодательном уровне установить возможность назначения на предприятия любой формы собственности внешнего управляющего. Это и стало основным «камнем преткновения» в споре между законодательной и исполнительной ветвями власти. Вместе с тем, депутаты предлагают свой вариант выхода из кризиса. Его положения прописаны в законопроекте «О дополнительных мерах, направленных на стабилизацию экономики ПМР». Его авторами выступили члены парламентского комитета по экономической политике, бюджету и финансам Александр Коршунов и Петр Пасат.

В ходе встречи с народными избранниками избирателей интересовали также вопросы реализации амнистии в связи с 70-летием Великой Победы и 25-летия образования ПМР, работы хозяйствующих субъектов республики, прежде всего, местных, муссируемых слухов о закрытии Дубоссарской больницы и др.

В заключение диалога парламентарии поздравили его участников с приближающимся 70-летним юбилеем Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов.