Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Сохранить обувную и химическую промышленность

26.11.2014

Сохранить обувную и химическую промышленность республики призвана законодательная инициатива парламентария Петра Пасата. Депутат предложил облегчить налоговое бремя для представителей этих подотраслей, вдвое уменьшив на три года размер налога на доходы организаций. Для распространения действия этой льготы на то или иное предприятие необходимо выполнение им ряда условий. Во-первых, в период с 1 января 2015 года по 31 декабря 2017 года организация не должна выплачивать дивиденды. Второе требование связано со 100%-ным реинвестированием чистой прибыли, полученной в 2014-2017 годах. Третье ограничение регулирует взаимоотношения с контрагентами, зарегистрированными в оффшорных зонах:  сумма экспортно-импортных операций с ними  не должна превышать 5% от общей суммы.

У ознакомившихся с инициативой парламентариев назрел вполне резонный вопрос: почему из всей промышленности выделены именно обувщики и представители химической отрасли. Не оспаривая сложность экономической ситуации для всех предприятий, автор законопроекта отметил, что налоговое давление именно в этих секторах гораздо весомее, нежели в любом другом.

«На сегодняшний день средняя по отрасли ставка налога на доходы составляет 10,3%, а по промышленности в целом – меньше 4%. Даже если сравнивать смежные отрасли, то видим следующее: у швейников ставка налога около 5% от налогооблагаемой базы, а для обувщиков – в два раза выше», - рассказал исполнительный директор Союза аграриев, предпринимателей и промышленников Приднестровья Владимир Беркович.

Итак, на данный момент налоговая нагрузка на экономику Приднестровья в целом составляет 34%, что значительно превышает не только рекомендуемые для стран с развивающейся экономикой показатели, но и уровень, существующий в  СНГ. Если говорить о промышленности, ситуация еще плачевнее: речь идет о 45%-ном налоговом бремени, которое ставит крест на развитии предприятий. Дальше – конкретные отрасли и отдельные предприятия: представитель химической промышленности ЗАО «Молдавизолит», например, за период с 2006 по 2014 год внес в госказну в качестве налога на доходы 42 миллиона рублей, что в 1,5 раза превышает сумму прибыли до его уплаты и начисленной амортизации. Еще одна практическая иллюстрация – фабрика «Флоаре». По словам ее руководителя Бориса Кичука, в последнее десятилетие на уплату налогов уходит вся заработанная прибыль плюс 65% фонда амортизационных отчислений. Подобная, а то и еще более безрадостная картина наблюдается по всем предприятиям обувной отрасли. Они теряют финансовую устойчивость и инвестиционную привлекательность. По информации, озвученной в ходе пленарного заседания, за 9 месяцев текущего года убытки после налогообложения предприятий обувного сектора составили 3,7 миллионов рублей. И такая ситуация сложилась не сегодня. Первые адресованные руководству республики обращения представителей отрасли о снижении налоговой нагрузки датированы 2003 годом. Но ставки налогов для этих предприятий не сокращаются, а, напротив, с каждым годом растут. Отрасль при этом умудряется не кануть в Лету. Удерживаясь на плаву, крупные и мелкие производители обуви обеспечивают работой около трех тысяч приднестровцев. Если учесть партнеров, сотрудников транспортных и ремонтно-строительных организаций, обслуживающих данную отрасль, а также членов их семей, то вырисовывается картина материального обеспечения 10-12 тысяч человек.

«При существующей налоговой нагрузке предприятия закроются, распустят свои трудовые коллективы. Мы не только не получим налогов, мы потеряем людей», - считает Петр Пасат. Чтобы поддержать означенные отрасли он и предложил облегчить для их представителей налоговое бремя. На традиционный довод правительства о том, что в результате введения этой нормы бюджет потеряет 14 миллионов рублей, парламентарий ответил, что убытки будут гораздо серьезнее в случае потери целых отраслей, которые сегодня являются не только работодателями, но и ответственными налогоплательщиками. Несмотря на все трудности, обувщики (пока в ущерб собственной прибыльности) стремятся наращивать производство. В нынешнем году на 12% вырос экспорт, на 18% - отчисления в бюджет. Потеря этих экономических субъектов может дорого стоить государству. 14 миллионов налоговых потерь покажутся тогда каплей в море, считают представители бизнес-сообщества и законодательного органа республики. Сделав этот вывод, депутатский корпус проголосовал за предлагаемые Петром Пасатом меры поддержки предприятий обувной и химической промышленности. Законопроект о временном 50%-ном снижении ставок налога на доходы для них принят в первом чтении.