Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Обязаны указать причину запрета

30.05.2018

В ходе пленарного заседания Верховный Совет поддержал ряд законодательных инициатив, разработанных депутатами Комитета по законодательству, правоохранительным органам, обороне, безопасности, миротворческой деятельности, защите прав и свобод граждан. Одна из них уточняет порядок выезда за пределы республики одного из родителей с несовершеннолетним ребенком. Парламентарии Галина Антюфеева и Виталий Калин предложили внести изменения в закон, согласно которым в случае несогласия второго родителя необходимо указывать причину запрета.

«В Комитет поступали неоднократные обращения граждан по поводу ситуаций, когда один из родителей не дает согласия на выезд ребенка из республики. Из-за этого многие дети не могут во время каникул выехать на море или в оздоровительные лагеря. Законопроект призван урегулировать этот вопрос», – пояснила автор инициативы и глава профильного комитета Галина Антюфеева.

Кроме установленного обязательства второго родителя указывать причину запрета на выезд ребенка, в законопроекте прописана обязанность уполномоченного органа уведомлять об этом другого родителя. Только после этого миграционная служба может разрешить либо не разрешить выезд несовершеннолетнего. Если же возникает спор между родителями, он может быть разрешен только в суде, отметили разработчики. Участвуя в обсуждении законопроекта, депутат Верховного Совета Андрей Сипченко обратил внимание авторов на необходимость предусмотреть форс-мажорные обстоятельства. К примеру, когда ребенку нужна срочная медицинская помощь за пределами республики. С учетом конструктивных предложений законодательная инициатива была принята депутатским корпусом в первом чтении.

Еще один проект закона, подготовленный депутатами профильного комитета, касается актов гражданского состояния. Он разработан в связи с необходимостью устранить противоречия в законодательстве в части хранения актовых записей. Документом предусматривается обязанность всех органов, на хранении которых находятся актовые книги до 1944 года, передать их в республиканский архив ЗАГС. Также авторы инициативы предложили увеличить срок хранения документов с 75 до 100 лет. Законодательная инициатива прошла процедуру первого чтения.