Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Обязательное условие

16.10.2019

В последние годы в республике был принят ряд законодательных актов, призванных повысить престиж воинской службы, призвания «Родину защищать». Для решения этой важной государственной задачи было сделано немало. В первую очередь, с полутора лет до года был сокращен срок службы. Во-вторых, в правовое поле ПМР была внедрена система альтернативной службы. В-третьих, военнослужащие-срочники проходят сейчас  воинскую службу в режиме рабочего времени, то есть находятся в расположении воинской части с 8:00 до 18:00. В-четвертых, скорректированы сроки призыва. Также  солдатам предоставлена возможность служить и учиться параллельно, некоторым категориям студентов, будущим медикам, например, предоставлена длительная отсрочка.

В ходе сегодняшнего пленарного заседания в направлении повышения авторитета воинской службы сделан очередной шаг. Депутаты Верховного Совета во втором, окончательном чтении приняли законопроекты, вносящие изменения и дополнения в два закона – «О государственной гражданской службе ПМР» и «О всеобщей воинской обязанности и военной службе». В роли авторов законодательных инициатив выступили депутаты парламентского комитета по общественным объединениям, спорту, информационной и молодежной политике Игорь Буга, Андрей Сафонов и Руслан Гареев. В них тема военной службы взаимоувязана с темой государственной службы. Авторы, преследуя цель создания дополнительных условий для роста престижа и привлекательности военной службы, предложили считать, что обязательным условием для того, чтобы человек мог занимать должность государственного служащего, является прохождение срочной воинской службы.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроектам, аналогичная норма действует в законодательстве Российской Федерации. Более того, после того, как она вступила в действие, в Конституционный суд страны было направлено обращение с просьбой выяснить: не нарушает ли она права человека, а соответственно, не противоречит ли Основному закону? Высший судебный орган РФ вынес по этому поводу отрицательный вердикт – не нарушает, не противоречит.

За принятие законов депутатский корпус проголосовал единогласно. Нормы нового закона вступят в силу с 1 января 2020 года и распространят свое действие на  лиц 2001 года рождения и младше.