Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Очередная мера социальной поддержки

14.06.2018

30 мая депутаты Верховного Совета приняли закон «О внесении дополнений в Закон ПМР «О республиканском бюджете на 2018 год». После подписания его 8 июня президентом Вадимом Красносельским он вступил в силу.   

В соответствии с документом расходы по санаторно-курортному лечению для льготных категорий граждан отнесены к социально защищенным статьям бюджета. Перечень граждан, имеющих право на его бесплатное проведение, включает в себя ветеранов Великой Отечественной войны; участников боевых действий по защите ПМР, а также на территории других государств; семей погибших или умерших военнослужащих; инвалидов вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при защите республики, при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей на территории других государств в периоды ведения в них боевых действий; участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС; граждан, ставших инвалидами, получивших или перенесших лучевую болезнь, другие заболевания, связанные с радиационным облучением, вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, испытаний ядерного оружия до даты их фактического прекращения и учений, аварии на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча.

Подписанным президентом законом установлено, что в 2018 году на приобретение путевок на санаторно-курортное лечение этих граждан направляются средства в сумме 684 тыс. рублей.