Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Олег Беляков: «Василий Калько был человеком, который встал на сторону правды в 92-м»

01.04.2018

11 сентября 2017 года на 64-м году он ушёл из жизни. Похоронен Василий Калько на Борисовском кладбище.

Василий Александрович Калько посвятил свою жизнь служению народу. Он начал службу в советской милиции в 1977 году. В трудные времена становления молодой республики возглавил отдел приднестровской милиции города Бендеры, и практически создал его с нуля. Три года он проработал в системе уголовного розыска, шесть лет отдал службе участковых инспекторов милиции, восемнадцать лет посвятил следственным органам. С апреля 2002 года по июнь 2006 года возглавлял Следственное управление Министерства внутренних дел ПМР. Последние десять лет Василий Александрович  исполнял обязанности уполномоченного по правам человека. Он любил повторять фразу: “Относитесь к людям так, как хотели бы, чтобы они относились к вам”. Этому принципу он следовал всю жизнь. Василий Калько удостоен высоких государственных наград.

Сегодня в Бендерах по улице Ткаченко, 12 состоялось открытие мемориальной доски первому начальнику ГУВД Бендер, первому омбудсмену Приднестровья Василию Александровичу Калько.

«Знаково, что мемориальную доску в память о Василии Александровиче мы открываем сегодня, 1 апреля. Он всегда в этот день вместе с бендерчанами участвовал в памятных мероприятиях, приходил к могилам погибших защитников. Те люди, которые с ним воевали, отстаивали мир в Бендерах, вспоминают его только добрым словом. Василий Калько был человеком, который встал на сторону правды в 92-м», – сказал депутат Верховного Совета Олег Беляков.

В церемонии открытия мемориальной доски приняли участие глава государства Вадим Красносельский, депутаты местного и Верховного Советов, представители общественных организаций, горожане. Благодарность за память, которую приднестровцы хранят о Василии Калько, выразил его сын.