Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Опираясь на достигнутое, двигаться вперед

28.02.2017

Малый зал Дворца Республики собрал более 70 делегатов – представителей журналистского сообщества со всей республики. Участие в работе конференции приняли руководитель Администрации Президента Сергей Белоус, председатель парламентского комитета по общественным объединениям, спорту, информационной и молодежной политике Игорь Буга и его коллега депутат Андрей Сафонов, преподаватели ПГУ им.  Т. Г. Шевченко, а также студенты – будущие работники медиа-сферы.  

Открыла конференцию председатель Союза журналистов Приднестровья Наталья Воробьева. Она отметила, что в последние годы членам союза приходилось нелегко. «Мы столкнулись с проявлением цензуры, хоть и называли ее по-другому. Министерством регионального развития был издан указ, якобы с целью противодействия экстремизму. Необходимо было предоставлять оригинал макета газеты на проверку, без их разрешения ни одно печатное издание в производство типографией не принималось. Это значительно осложнило работу газетчиков, особенно муниципальных и независимых изданий», – отметила Наталья Воробьева.

Говорили на конференции, в том числе, и о падении рейтинга газет как республиканских, так и местных. По мнению Игоря Буги, чтобы привлечь аудиторию, каждая газета должна стать уникальной, узнаваемой. «Каждое СМИ должно иметь свой почерк, свои сенсации, найти индивидуальный подход  к читателю. Все наши газеты освещают работу органов госвласти. Но даже в этих условиях необходимо находить свою изюминку, как преподнести то или иное событие», – подчеркнул председатель профильного парламентского комитета.

Как отмечалось в ходе конференции, закон, регулирующий работу государственных СМИ, уже вступил в силу. В настоящее время в Верховном Совете, по словам Игоря Буги, ждут предложений и рекомендаций по работе муниципальных масс-медиа. «Комитет готов рассмотреть все предложения, чтобы был установлен такой порядок, который был бы удобен журналистам на местах», – подчеркнул глава профильного парламентского комитета.

О том, как обстоят дела с подготовкой кадров в сфере журналистики, рассказала заведующая кафедрой журналистики и литературы Светлана Распопова. В будущем году кафедра отметит свой четвертьвековой юбилей. За это время профессию журналист получили более 200 человек. Сегодня выпускники кафедры работают в индустрии СМИ Приднестровья, а также за рубежом. С прошлого года студенты имеют возможность окончить магистратуру и получить степень магистра по направлению «Медиакоммуникации».

В ходе отчетной конференции члены журналистского сообщества обменялись мнениями по поводу дальнейшего развития журналистики Приднестровья. Обсуждались предложения проведения на базе госуниверситета круглых столов, семинаров и вебинаров с привлечением в том числе иностранных экспертов. Все участники встречи сошлись в одном – необходимо, чтобы работа СМИ отвечала запросам общества.

Члены Союза журналистов республики определились с кандидатурой председателя организации. На эту должность переизбрана Наталья Воробьева. В целом работа организации за отчетный период была признана удовлетворительной.