Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Определен механизм автогражданки для иностранных автовладельцев

19.12.2018

По предложению высшего исполнительного органа власти Верховный Совет не раз продлевал сроки вступления в силу нормы закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», регулирующей порядок въезда в республику иностранных автовладельцев. Механизм автогражданки для иностранцев должен был заработать с 1 января следующего года. В ходе пленарного заседания парламентарии рассмотрели законопроект, направленный на реализацию этого механизма. Разработчиком документа выступило правительство.

«Предложение заключается в том, чтобы иностранные автовладельцы, обладающие «зеленой картой», въезжали на территорию нашей республики без обязательства приобретать приднестровский полис ОСАГО», – пояснил позицию автора вице-премьер Станислав Касап.

 «Зеленая карта» – это международная система страхования автогражданской ответственности, участниками которой в том числе являются близлежащие к Приднестровью государства. Большинство иностранных автовладельцев, которые пересекают Приднестровье, являются ее обладателями. Как и все водители, они могут стать виновниками ДТП. В этом году, по данным статистики, произошло более двадцати таких несчастных случаев.  При этом выплаты по страховому полису пострадавшие могут получить лишь на территории стран – участниц международного протокола. Основной вопрос, который волновал парламентариев в ходе предварительного рассмотрения законопроекта, касался реализации механизма страхового возмещения, в случае если вред нанесен гражданину нашей республики.

«Куда в этом случае должен обращаться пострадавший? Я считаю, гражданин Приднестровья не обязан ездить в соседнее государство и кому-то что-то доказывать, чтобы получить возмещение», – высказывал мнение председатель профильного комитета Олег Леонтьев.

В связи с этим депутаты Комитета подготовили ряд поправок к законопроекту, которые были поддержаны Верховным Советом. Если в ДТП по вине иностранного автовладельца пострадает гражданин Приднестровья, ему возместят ущерб из фонда АСАС (Ассоциации страховщиков автотранспортных средств ПМР). 

«Если случается ДТП по вине обладателя «зеленой карты», то выплаты пострадавшему будут производиться нашими страховщиками. Ему не придется доказывать свою правоту в соседнем государстве. В то же время мы признаем «зеленую карту» и позволяем иностранным автовладельцам не приобретать наш страховой полис ОСАГО», – отметил в интервью парламентской пресс-службе Олег Леонтьев.

С учетом поправок законопроект был принят Верховным Советом сразу в двух чтениях.