Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Основной критерий – высокая квалификация

22.02.2017

В народной программе кандидат в президенты Вадим Красносельский обещал вернуть принцип выборности при формировании кадрового потенциала руководства вузов. При прежнем руководителе республики, к примеру, ректор ПГУ был назначен президентским указом. Глава государства Вадим Красносельский, реализуя пункты предвыборной кампании, представил в Верховный Совет в режиме законодательной необходимости два законопроекта, направленные на изменение некоторых положений Трудового кодекса и закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании».

Их основные аспекты – восстановление принципа выборности ректора, снятие возрастных ограничений для кандидатов, участвующих в конкурсе на замещение должности руководителя вуза, установление исчерпывающих требований для участия в нем. Кандидат должен быть профессором и доктором наук. По прежним нормам законодательства и по сложившейся практике опытные преподаватели при наступлении определенного возраста были вынуждены покидать занимаемые посты или у них не было права участвовать в конкурсах по замещению высших должностей в вузах. С другой стороны – ректором главного вуза мог быть человек, не имеющий ученой степени доктора наук.          

Предложенные главой государства поправки к действующему законодательству нашли поддержку парламентариев, поскольку республика ощущает дефицит кадров именно высокой квалификации, опытных руководителей в такой важной для государства сфере, как просвещение. Консолидированное мнение коллег выразил глава профильного парламентского комитета по образованию, науке и культуре Михаил Бурла: «Необходимо отметить, что проголосованные нами сегодня изменения в законодательство были в народной программе Вадима Красносельского, который выиграл президентские выборы, а значит, поддержаны большинством народа. Во-вторых, они позволят повысить конкурентоспособность кадров. В-третьих, мы обязаны поставить перед собой и решить задачу подготовки квалифицированных научных кадров».

При этом глава ответственного комитета сообщил, что законодательные нововведения не коснутся вузов, работающих в сфере государственной безопасности – в структурах министерств обороны и внутренних дел.

Законодательные инициативы Вадима Красносельского были приняты парламентариями сразу в двух чтениях.