Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

От земли до прилавка

30.06.2017

Приднестровская компания «Фиальт-Агро» занимается животноводством уже более 13 лет. Агрофирма выращивает животных, самостоятельно обеспечивает кормовую базу, выпускает и реализует готовую продукцию. Особенность ведения агробизнеса – в комплексном подходе к производству.

Выращивание и заготовка кормов для животноводческой фермы – одно из звеньев сельскохозяйственного комплекса. Руководитель этого направления деятельности фирмы «Фиальт-Агро» Вячеслав Писаренко рассказал, что все корма заготавливают по новым технологиям. Это может быть сухой или сочный корм.

На одном из полей Рыбницкого района выращивают люцерну. За сезон ее скашивают пять раз. Травяная масса идет на заготовку сена. Таким образом, удается обеспечить годовой запас этого вида корма. Сначала зеленую массу скашивают. После этого скошенная трава несколько дней подсыхает. К моменту уборки в ней должно сохраниться определенное количество влаги – не более 60%. Затем специальная машина, валкователь, собирает скошенную траву в удобный валок. За ним современный трактор тянет пресс-подборщик, который из сена формирует тюки. Каждый тюк выходит около двух метров в длину и весит более 700 кг.

«Если мы заготавливаем сено, то убираем скошенную траву ночью. В это время она достаточно влажная, не пересыхает, как днем на солнце. Это позволяет сохранить в ней все питательные вещества. Когда заготавливаем сочный корм, покос травы идет круглосуточно. Потом ее консервируем в специальной сенажной яме и храним в течение года. Таким образом мы обеспечиваем сбалансированное питание для животных и поддерживаем равномерное производство нашей продукции», – пояснил Вячеслав Писаренко.

Сегодня агрофирма продолжает модернизировать производство. Применяются научные разработки в сфере генетики, постоянно улучшается кормовая база, используются новые технологии в растениеводстве. Реализовать задуманное удалось благодаря выделенным в свое время российским кредитам. «Мы были одними из первых, кто в 2008 году получил средства от Российской Федерации на развитие сельского хозяйства. Удалось закупить необходимую технику, приобрести первую партию крупного рогатого скота. Это дало серьезный толчок в развитии производства», – рассказал руководитель компании «Фиальт-Агро», депутат Верховного Совета Сергей Писаренко.

Российская помощь также способствовала тому, что 9 лет назад компания смогла открыть мясокомбинат. Продукция под маркой «Благода» пользуется спросом у приднестровцев. «В настоящее время мы работаем практически со всеми магазинами республики. Также есть своя торговая сеть. Идею, которая была изначально заложена в развитии нашей компании, – от земли до прилавка – продолжаем претворять в жизнь», – продолжил рассказ руководитель фирмы.

Компания «Фиальт-Агро» строит планы на будущее. Собираются привезти из Европы телят новой перспективной породы, наладить выпуск молочных продуктов.

Сергей Писаренко убежден, что сельскому хозяйству необходима  помощь государства. В этом – залог продовольственной безопасности республики.