Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Открыта 3-я сессия 6-го созыва

18.01.2017

Зал пленарных заседаний Верховного Совета. Исполняется государственный гимн. В рядах стоят народные избранники. Через минуту они вновь приступят к законотворческой деятельности – уже в рамках третьей сессии шестого созыва.

Поскольку в соответствии с Регламентом Верховного Совета от момента завершения предыдущей сессии до начала очередной не вправе собираться ни один рабочий орган парламента, а его президиум может быть собран только для того, чтобы назначить дату очередного пленарного заседания, повестка дня состоявшегося сегодня пленарного заседания оказалась усеченной. В нее вошли законопроекты, рассмотренные и впоследствии принятые законодателями во втором, окончательном чтении.

Никто не сомневается в том, что улучшение положения детей в нашей республике является общегосударственной задачей. Единогласным решением народных избранников изменения и дополнения внесены в закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». Совершенствованию в соответствии с нынешними реалиями подверглись правовые нормы, регулирующие отношения в системе профилактики безнадзорности и преступлений, совершаемых несовершеннолетними. Принятый Верховным Советом в рамках гармонизации с российским законодательством закон призван способствовать укреплению правопорядка в данной сфере, ликвидации такого позорного для любого государства социального явления, как детская безнадзорность.

Законодательной корректировке подвергся закон «О ценах (тарифах) и ценообразовании». С их принятием расширен перечень социально значимых услуг и работ, тарифы на которые устанавливаются государством. В него войдут геодезическая и картографическая деятельность, осуществляемая в целях государственной регистрации прав граждан, сельскохозяйственных организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств, на земельный участок как объект недвижимости и сделок с ним.

 Принятый парламентариями закон «О внесении изменения в Земельный кодекс ПМР» детализирует правовые нормы, предусматривающие возможность предоставления местными органами власти земельного участка в долгосрочное пользование наряду с товариществами собственников жилья (ТСЖ) и другим некоммерческим организациям собственников жилых помещений в многоквартирных домах. Под ними, в частности, подразумеваются жилищные, жилищно-строительные и потребительские кооперативы.

В завершении пленарного заседания Председатель Верховного Совета Александр Щерба нацелил коллег-депутатов на активную работу по реализации поручений, данных президентом органам государственной власти в рамках состоявшегося 11 января расширенного заседания правительства. «В процессе реализации поставленных президентом задач мы должны объединить усилия с исполнительными органами власти, как на республиканском, так и на местном уровнях. Выполнение поручений главы государства рабочие органы парламента – комитеты, комиссии, президиум – должны взять на особый контроль», – призвал спикер.