Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Открытый диалог с премьером

13.06.2019

В ходе прошлого заседания совещательного собрания первых приднестровских депутатов основатели республики встречались с Председателем Верховного Совета Александром Коршуновым, нынешнее было посвящено общению с Председателем Правительства Александром Мартыновым. В команде с ним и вице-премьеры.

В начале диалога председатель совещательного собрания Игорь Смирнов отметил: за все время деятельности этого органа правительство всегда отвечало на вопросы, которые поступали в его адрес от первых депутатов. С важности постоянного диалога с общественностью начал выступление и глава высшего исполнительного органа власти.

«Члены Правительства регулярно встречаются с представителями общественных организаций республики, есть график проведения таких встреч. В их ходе мы слышим от общественников много дельных предложений, которые затем ложатся в основу инициируемых правительством законопроектов», – констатировал Александр Мартынов.  

В конце июня – начале июля он выступит перед депутатами Верховного Совета с отчетом о работе правительства в прошлом году. Сейчас этот документ готовится, поэтому премьер предложил создателям республики выстроить диалог в формате «вопрос-ответ». А их у депутатов Верховного Совета первого созыва было немало. Часть они заблаговременно направили в высший исполнительный орган власти, часть задали с парламентской трибуны лично. Один из первых касался вопросов ценообразования. Это уже тенденция, своеобразный маркер актуальности того, что волнует граждан прежде всего.  

«Эти вопросы имеют большой общественный резонанс. В соответствии с действующим законодательством государство регулирует цены на социально значимые товары, в том числе молочные продукты, лекарства, а также устанавливает тарифы на услуги ЖКХ», – подключился к разговору вице-премьер, министр экономического развития Сергей Оболоник.

Он констатировал, что в условиях свободного рынка цены определяются, исходя из спроса и предложения. Вместе с тем специалисты профильного министерства постоянно мониторят цены на рынках Тирасполя и соседних Одессы и Кишинева, и ситуация складывается в пользу наших потребителей.

 «От работы правительства во многом зависит жизнь каждого из нас. Но не видно, чтобы из года в год наша жизнь улучшалась. Меня, например, интересует, почему из бюджета очень мало средств выделяется на небольшие сельские населенные пункты?» –  поднял еще одну острую тему  бывший глава госадминистрации Бендер  Том Зенович.  

О покупательной способности населения, объемах почтовых переводов наших мигрантов из-за рубежа, задолженности потребителей по услугам ЖКХ, потребительского кредитования населения, доходов от майнинговых ферм спрашивал депутат Верховного Совета первого созыва Владимир Лабунский.

В связи с этим Александр Мартынов напомнил о девальвации приднестровского рубля, последовавшей за этим инфляцией, что негативно сказалось на реальных доходах граждан.

«Не привело к их росту и повышение с этого года на 7% пенсий и заработных плат бюджетникам. Мы лишь частично отыграли прошлые потери. Рост доходов граждан напрямую зависит от состояния экономики», – подчеркнул глава высшего исполнительного органа власти.

В ходе общения с премьером и его заместителями основатели республики уделили внимание и развитию аграрного комплекса. В этом секторе правительство предпринимает определенные шаги, путем оказания государственной поддержки стимулирует местных производителей заниматься не только выращиванием зерновых, но, скажем, овощеводством, садоводством, животноводством. С этой целью объектом пристального внимания всех органов государственной власти стала система мелиорации.

Спектр волнующих основателей приднестровского государства тем был весьма широк: контроль государства за деятельностью научно-исследовательских лабораторий, некачественное выполнение строительных работ по программе капвложений, возможное акционирование лечебных учреждений, качество продуктов питания, контрольные мероприятия надзорных органов, заключение контракта на поставку в республику в будущем году природного газа из России и др.