Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Откровенный разговор

27.06.2017

В Доме официальных приемов прошла встреча руководства республики с представителями Общеприднестровского народного форума. В ней приняли участие президент Вадим Красносельский, Председатель Верховного Совета  Александр Щерба, законодатели, глава правительства Александр Мартынов, представители министерств. ОНФ представили члены президиума общественной организации, руководители региональных отделений.

Первый съезд народного форума, прошедший в ноябре прошлого года, объединил тысячи приднестровцев, переживающих за судьбу Приднестровья. В марте текущего года на II съезде были приняты устав и программа общественного объединения. Говорили о значимости развития экономики страны, важности соблюдения принципа партнерства бизнеса и власти, консолидации общества. Эти вопросы актуальны и сегодня. Лидер Общеприднестровского народного форума Вадим Красносельский, приветствуя собравшихся, отметил значимость ОНФ как площадки для обсуждения ситуации в стране и выработки идей, направленных на решение различных вопросов, волнующих приднестровцев. «Готов ответить на вопросы и выслушать ваши предложения. Я за честный и открытый диалог, за конструктивную критику», – подчеркнул глава государства.

Состоявшийся двухчасовой диалог высветил наиболее острые проблемы сегодняшнего дня.  В числе первых – девальвация рубля. «Мы понимаем, что изменение валютного курса было необходимо. Но произошел резкий скачок цен, люди обеспокоены. Как сгладить эту ситуацию?» – спрашивает председатель ОСТК ПМР Владимир Емельянов. Как отметил глава государства, в прошлом году было выпущено около миллиарда ничем не обеспеченных рублей. Они были использованы  в качестве «насоса» для выкачки валюты. Нанесенный ущерб, к сожалению, сказывается на состоянии экономики и финансовой систем. Именно поэтому «валютный коридор» такой. Это было сложное, но выверенное и просчитанное решение. «За то, что была вымыта валюта, кто-то обязательно ответит. Будет дана правовая оценка происшедшего», – заметил Вадим Красносельский. «Если бы в 2017 году президентом, правительством,  ЦБ и Верховным Советом не было пресечено действие непрозрачных схем, не изменена ситуация на ММЗ, не ограничена денежная эмиссия, то сейчас реальный курса находился бы в пределах 25-30 рублей за доллар. Мы представляем последствия для реальных доходов граждан. Предпринятые меры  позволили не допустить этой катастрофы», –  подчеркнул Председатель Правительства Александр Мартынов.

Вместе с тем премьер-министр отметил, что сегодня главная задача –  минимизировать ущерб: снизить темпы инфляции, исключить спекулятивную составляющую, обеспечить стабильность социальных выплат. Компенсационные механизмы уже включены, откорректирована тарифная политика – тарифы увеличиваться не будут. Не станет расти также стоимость услуг связи, ГСМ. Кроме того, ранее была снижена стоимость предпринимательского патента, увеличена социальная норма по газу, введен бесплатный проезд для пенсионеров. «До конца года мы не ожидаем резкого роста цен. Благодаря реализации комплекса мер нам удастся сохранить реальные доходы населения», – заверил глава правительства. В связи со складывающейся ситуацией президент поручил обратить особое внимание на цены на лекарства, выяснить, почему многие препараты у нас значительно дороже, чем в соседних государствах.

Как подчеркнул Председатель Верховного Совета Александр Щерба, депутатский корпус не снимает с себя ответственности за реализацию политики в финансовой сфере.  «Данную политику будет формировать ПРБ. Такие функции ему предоставлены. При этом за Верховным Советом остаются контрольные функции, и они будут реализованы», – заявил  спикер.