Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Отсрочке от армии быть

17.05.2017

Авторами ряда изменений закона «О всеобщей воинской обязанности» выступили депутаты Галина Антюфеева и Олег Беляков. Основная цель законопроекта – предоставить отсрочку от военной службы студентам, которые получают первое высшее образование за пределами Приднестровья не только по направлению государственных органов (данная норма прописана в действующем законодательстве), но и самостоятельно. Необходимость разработки законопроекта обусловлена рядом обращений к народным избранникам. «Несколько лет назад отличники, наши лучшие выпускники были направлены по направлению Верховного Совета в Москву для обучения в Юридической академии. На четырех из них были возбуждены уголовные дела, поскольку они не явились по повестке из военкомата. В течение года ребята не могли вернуться домой, т.к. если бы они въехали на территорию ПМР, то были бы задержаны. Данная законодательная инициатива поставит точку в этом вопросе», – рассказала председатель Комитета по законодательству Галина Антюфеева.

Подобный пример привел депутат Олег Леонтьев. «На моем округе в Григориопольском районе есть два парня, которые обучаются на бюджетной основе в вузах Российской Федерации. Ребята – отличники, учатся не по квоте, поступили самостоятельно. У нас на них заведены уголовные дела, как на уклонистов от армии. Ко мне приходят их матери, плачут, ведь дети не могут вернуться домой. Трижды обращались к экс-президенту с просьбой предоставить отсрочку от армии. Но ничего не было сделано», – рассказал парламентарий. 

Согласно поправке, предложенной депутатами, студенты-бюджетники, которые обучаются в иностранном вузе, получат отсрочку от армии на весь период обучения, контрактников освободят от службы на первый год.  Однако некоторые депутаты выразили обеспокоенность, не ставит ли предложенный законопроект в неравные условия тех, кто учится в нашем вузе, и студентов, обучающихся за рубежом. Глава Комитета по образованию, науке и культуре Михаил Бурла, долгое время проработавший в ПГУ им. Т.Г.Шевченко, поясняет: «Приднестровский госуниверситет гарантирует продолжение обучения студента после возврата из армии на той основе, на которой он поступал. Ни один зарубежный вуз таких гарантий не дает. Дети, которые поступили по квотам, для них были выделены бесплатные места на конкретный учебный период и не более того. По возвращении из армии студент зарубежного вуза теряет это бюджетное место».

«Законопроект ставит в равные условия, а именно: студенты завершат обучение на той основе, на которой это обучение начали. Ребята, которые на бюджете учатся в ПГУ, имеют возможность после прохождения службы в армии продолжить обучение бесплатно. Те, кто учатся по контракту, могут взять академический отпуск и через год продолжить обучение на платной основе. Но те, кто учится по квотам за рубежом, практически не могут вернуться на свое бюджетное место», – добавил парламентарий Олег Василатий.

Как отмечали в ходе пленарного заседания, поправки были отработаны с представителями Министерства обороны и Минпроса в ходе многочисленных совещаний и заседаний рабочих групп. Законопроект принят депутатским корпусом во втором, окончательном чтении. В случае его вступления в силу уголовные дела, возбужденные ранее в отношении студентов иностранных вузов, будут прекращены.