Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Память сердца

01.08.2019

В митинге приняли участие президент Вадим Красносельский, депутаты Верховного Совета, члены правительства, столичное руководство, представители общественных организаций республики, защитники Приднестровья, тираспольчане и гости города.

В этот день все пришли поклониться к могилам тех, кто верой, мужеством, патриотизмом завоевали право строить свое государство, жить по законам и традициям предков.

В своем выступлении президент Вадим Красносельский выразил искренние соболезнования от приднестровского народа всем близким и родственникам погибших защитников Приднестровья, а также умершим от ран и болезней в мирное время.

«Прошло 27 лет после окончания активной фазы боевых действий. Но лично я до сих пор не могу ответить на вопрос: что случилось тогда, почему бывшие руководители Молдавской ССР, вроде бы взрослые люди, отдали приказ на вторжение в Приднестровье, что творилось в их головах в тот момент, чем они руководствовались? Ведь они отлично понимали, что на войне бывают и потери, гибнут мирные люди, женщины, дети, старики. Почему эти руководители, которые были в одной большой советской семье, смогли это сделать? Ответа нет. Как нет со стороны Молдовы раскаяния и желания дать оценку юридическую, правовую, историческую тем событиям и действиям тех руководителей. Я глубоко убежден, что именно благодаря народу Приднестровья, защитникам Приднестровья мы отстояли мир на нашей земле, мы отстояли право жить, говорить на родном языке и рожать детей в нашем государстве», - подчеркнул Вадим Красносельский.

Президент отметил, что именно благодаря защитникам Приднестровья стала возможна и миротворческая миссия Российской Федерации, и сохраненный мир.

«Мы безгранично благодарны России за наше мирное небо. Ну и, конечно же, просто быть благодарным – это мало. Надо жить, надо развиваться, надо делать Приднестровье краше, лучше, интереснее, надо исполнять все наши социальные обязательства. Это наш долг перед павшими», - отметил президент Вадим Красносельский.

Вероломная агрессия молдавских националистов унесла жизни 804 приднестровцев, более 1,5 тысяч были ранены, десятки пропали без вести. Во время военных действий погибло 118 тираспольчан. Светлую память погибших защитников Приднестровья и умерших от ран в борьбе за независимость ПМР почтили минутой молчания. После этого на гранитные плиты с именами погибших легли живые цветы.