Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Парламентарии обсудят ситуацию в сфере водоснабжения

20.03.2018

Члены Президиума Верховного Совета рассмотрели ряд законопроектов экономического характера. Правительство подготовило законодательную инициативу, предусматривающую меры поддержки для предприятий легкой промышленности, которые работают за счет давальческого сырья. Как отметил председатель профильного парламентского комитета Александр Коршунов, законопроект был разработан на основании обращений представителей швейной отрасли.

«Ситуация связана с внешними факторами и конъюнктурой рынка труда в европейских странах, в которые наша продукция экспортируется. Швейные предприятия являются одними из крупнейших участников внешнеэкономической деятельности в республике. Чтобы они работали эффективно, необходима адекватная налоговая нагрузка. Законопроектом предлагается поддержать швейную отрасль», – отметил глава парламентского комитета.

Антикризисные меры, принятые в 2017 году, позволили швейным организациям увеличить объём производства, сохранить численность работников и увеличить платежи по налогам. Законодательная инициатива в первом чтении внесена в повестку дня пленарного заседания.

Продлить на 2018 год меры поддержки для субъектов малого бизнеса предложил парламентарий Виктор Гузун. Изменения вносятся в закон «О дополнительных мерах, направленных на стабилизацию экономики», который был принят два года назад в целях снижения административных барьеров и фискальной нагрузки на деятельность отечественных экономических агентов.

«В законе предусмотрен целый блок положений, направленных на поддержку предприятий малого бизнеса, применяющих упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности. В прошлом году эти предприятия были освобождены от ведения и предоставления статистической отчетности. Необходимо продлить данную норму закона и на этот год», – считает автор законодательной инициативы Виктор Гузун.

Члены Президиума согласились с позицией автора и проголосовали за внесение законопроекта в повестку дня пленарного заседания.

Председатель комитета по государственной региональной политике Олег Василатий предложил коллегам по депутатскому корпусу провести информационный час исполнительной власти по вопросу организации учета питьевой воды. Он отметил, что данный вопрос остается актуальным не первый год и требует обсуждения, в том числе с точки зрения реализации государственной политики в этой сфере. Члены Президиума идею поддержали и, со своей стороны, предложили расширить тематику информационного часа. Председатель Верховного Совета Александр Щерба считает необходимым провести анализ деятельности единого государственного предприятия «Водоснабжение и водоотведение», определить, как повлияла на рынок потребления воды централизация управления в данной отрасли. Также важно обсудить вопросы тарифной политики.

«В республике была принята отдельная программа по улучшению питьевого водоснабжения. Важно знать, каковы результаты ее исполнения на сегодняшний день. Как планирует предприятие свое социально-экономическое развитие на среднесрочную перспективу? Необходимо подойти к обсуждению вопроса комплексно», – отметил спикер парламента.

Информационный час планируют провести в рамках пленарного заседания сессии Верховного Совета 28 марта.

 В завершение заседания члены Президиума назначили даты предстоящих пленарных заседаний. Следующее пройдет уже на следующей неделе, затем парламентарии соберутся 18 апреля.