Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Парламентарии посетили несколько памятных мест в день Бендерской трагедии

19.06.2022

Программа мероприятий в день 30-летия со дня начала масштабных вооруженных действий в Бендерах была насыщенной. После церемонии возложения цветов на Мемориале памяти и скорби делегация руководства республики во главе с Президентом ПМР Вадимом Красносельским посетила памятные для бендерчан места. В мероприятиях приняли участие Председатель Верховного Совета ПМР Александр Коршунов, депутаты Руслан Гареев, Антон Онуфриенко, Андрей Сафонов и другие парламентарии.

Одно из таких памятных мест, куда несколько раз в году, в том числе 19 июня, приносят цветы – часовня на улице Ечина. Гранитный камень здесь установлен в память о сотрудниках органов внутренних дел, погибших под пулями молдавских ОПОНовцев 1 апреля 1992 года.

Живые цветы в благодарность за подвиг 19 июня легли и к каменному кресту во дворе жилого дома в центре Бендер – на пересечении улиц Ленина и Суворова. Это памятный знак казакам, отдавшим жизни, защищая приднестровский народ от молдавских агрессоров-националистов. На табличках памятного знака указаны четыре фамилии казаков, погибших на этом месте в ночь с 19 на 20 июня 1992 года. Всего в конфликте погибли 92 казака.

Почтил Президент и память гвардейцев, погибших в ночь с 22 на 23 июня 1992 года. О трагедии напоминает установленный на улице Панина каменный знак с лаконичной надписью «Защитникам города. 23.06.1992». Трагическая ошибка оборвала десятки жизней приднестровских военнослужащих.

Еще один памятник, появившийся в Бендерах после событий начала 90-х годов прошлого столетия, – защитницам Приднестровья. Его установили в 2010 году по случаю 19-й годовщины создания Женского забастовочного комитета. И также на улице Панина. Место у железнодорожного полотна выбрано неслучайно. Знак, выполненный скульптором Татьяной Сергеевой, напоминает о подвиге приднестровских женщин, вставших на защиту независимости приднестровского государства. «Рельсовая война» представительниц ЖЗК – известный и во многом судьбоносный факт приднестровской истории. Активистки Женского забастовочного комитета продолжают участвовать в общественной жизни страны.

Еще одна значимая для бендерчан локация – Военно-исторический мемориальный комплекс. Делегация во главе с Президентом прибыла сюда, чтобы почтить память защитников и жертв войны. Живые цветы возложили к Поклонному казачьему кресту. Памятник с надписью «За веру и верность» возвели на территории бендерского некрополя в 2020 году в память о казаках, погибших при защите Приднестровской Молдавской Республики от вооруженной агрессии Молдовы. Президент ПМР Вадим Красносельский, Председатель Верховного Совета Александр Коршунов и глава Правительства Александр Розенберг оставили россыпь гвоздик и у памятника защитникам и мирным жителям, погибшим в 1992 году. Черные гранитные плиты, образующие при пересечении крест, были установлены здесь 19 июня 2010 года.

Во второй половине дня на гребной базе прошла традиционная Регата памяти в честь погибших в 1992 году спортсменах Андрея Бунина, Юрия Гладкова и Вячеслава Мальчукова, вставших на защиту Бендер. Традиционно в регате принимает участие глава государства. Вадим Красносельский вышел на воду в составе ветеранской «восьмерки». Председатель Верховного Совета ПМР Александр Коршунов вместе с другими руководителями органов власти вышел на воду в байдарке «Днестр и К».

В 16.45 в республике состоялась минута молчания, во всех городах звучали сирены. Вечером на сценической площадке парка Александра Невского в Бендерской крепости прошел концерт для жителей и гостей отстоявшего мир города Бендеры.

В Дубоссарах 19 июня в памятных мероприятиях, посвященных 30-й годовщине Бендерской трагедии, приняли участие депутаты, представители госадминистрации Дубоссарского района и г. Дубоссары, дубоссарской территориальной партийной организации РПП «Обновление» и ее молодежного крыла, защитники республики.

«Нам, дубоссарцам, пережившим агрессию молдавских националистов в 1990-1992 годах, очень близка боль бендерчан. Мы должны беречь наш хрупкий мир, чтобы подобные трагедии не повторялись никогда», - отметил депутат Верховного Совета ПМР Борис Герман.

Участники акции почтили память погибших в ходе молдо-приднестровского конфликта  минутой молчания и, по сложившейся традиции, из живых цветов сформировали венок Памяти.

 

Текст подготовлен на основе материала пресс-службы Президента ПМР