Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Пенсионный возраст: мнение Путина

23.07.2018

В настоящее время возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин в РФ составляет 60 и 55 лет соответственно. Правительство 14 июня выступило с законодательной инициативой о повышении пенсионного возраста до 65 лет для мужчин (к 2028 году) и до 63 лет для женщин (к 2034 году). Повышение планируется проводить поэтапно, начиная с 2019 года. Законопроект прошел процедуру первого чтения в Государственной Думе. Период между первым и вторым чтением документа по решению членов нижней палаты российского парламента увеличен.  

Находясь в Калининграде, в ходе встречи с волонтерами свое мнение озвучил Президент России Владимир Путин. Он заявил, что окончательного решения об изменениях пенсионного законодательства пока нет. По его словам, никакой из предложенных вариантов повышения пенсионного возраста ему не нравится.

«Вопрос чувствительный для большого количества наших граждан, он не вчера возник, он так или иначе, с разной интенсивностью, обсуждается на протяжении многих лет», – сказал российский президент.

Владимир Путин подчеркнул, что предлагались различные варианты. «И когда меня спрашивали, и сейчас спрашивают, какой из различных вариантов мне нравится, я и тогда, и сейчас могу сказать – никакой. Мне никакой не нравится, связанный с повышением возраста. И уверяю вас, и в правительстве мало таких людей, если вообще есть, которым это нравится», – отметил президент.

Вместе с тем он заявил, что для поддержания в течение десяти лет нынешней пенсионной системы возможностей в стране хватит, но очень быстро число работающих сравняется с числом неработающих.

«По большому счету можно вообще ничего не делать. В течение пяти-шести-семи и даже, может быть, десяти лет, в принципе, нам хватит возможностей обеспечивать поддержание пенсионной системы», – сказал Владимир Путин.

Сейчас средняя продолжительность жизни, заметил глава российского государства, составляет 73,5 года, в следующем году будет – 74,3 года. К 2030 году, по прогнозным данным, время жизни после выхода на пенсию у мужчин будет свыше 15 лет, а для женщин – свыше 24 лет.

«На пять пенсионеров сегодня приходится шесть работающих. И ситуация будет меняться не в пользу работающих, их количество будет сокращаться. И наступит момент, когда количество работающих сравняется с количеством неработающих, и будет уменьшаться», – отметил президент и добавил, что в таком случае «либо пенсионная система лопнет, либо бюджет и резервные фонды, из которых мы сегодня финансируем дефицит пенсионной системы».