Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Перераспределение средств бюджета-2021

15.07.2021

Государственные расходы вырастут на борьбу с коронавирусом, питание в социальных учреждениях, содержание ряда силовых министерств и ведомств. Дополнительно на приобретение медикаментов для ковид-госпиталей перераспределены 52 млн рублей, 58 млн – добавят на выплату ковидных надбавок медперсоналу, на покупку вакцины пойдут 16 млн рублей. 2 млн рублей дополнительно будут направлены на питание в интернаты, детские дома и другие социальные учреждения.

«Практика показала, что бюджетные статьи все же необходимо секвестрировать и перераспределять средства на борьбу с ковидом. Мы приняли поправки и изменения в закон о республиканском бюджете на этот год. Много поправок, были дискуссии, но мы пришли к единому мнению с представителями исполнительной власти», – подчеркнул Председатель Верховного Совета Александр Коршунов.

В этом году почти на 5,5 млн рублей будут увеличены расходы на субсидирование процентной ставки по льготным кредитам. Изменения внесены и в закон «О бюджете Единого государственного фонда социального страхования». Плановые показатели фонда по доходам выросли на 25 млн 800 тысяч рублей. Расходы на пенсионное обеспечение увеличатся на 41 млн рублей.

«Основной заслугой Верховного Совета ПМР в первой сессии VII созыва считают то, что мы нашли возможность для финансирования повышения пенсий и заработных плат работникам бюджетной сферы. Государство будет идти по пути дальнейшего повышения заработных плат и пенсий. Все зависит от возможностей нашего бюджета. Эту основную идею озвучил Президент ПМР и депутатский корпус его полностью поддерживает», – отметил спикер парламента Александр Коршунов.