Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Первые шаги к бюджету развития

12.12.2018

Помимо социальных ориентиров, законом «О республиканском бюджете на 2019 год» определен ряд целевых расходов,  направленных на поддержку реального сектора экономики. Как отметил председатель парламентского комитета по экономической политике, бюджету и финансам Александр Коршунов, в законе заложены нормы, которые помогут развитию деловой активности, поддержат предпринимателей и предприятия. В рамках третьего чтения главный финансовый документ будущего года дополнили рядом приложений. Особое внимание депутаты уделили программе капитальных вложений. Соответствующий фонд впервые был сформирован в рамках бюджета этого года, реализация программы продемонстрировала высокую эффективность.

«В сравнении с текущим годом в будущем размер фонда капитальных вложений вырастет более чем на 70 млн рублей. Это положительная динамика. По большей части данные средства будут направлены в реальный сектор экономики. Дополнительно к плановым лимитам порядка 50 млн будет выделено на систему здравоохранения», – подчеркнул Александр Коршунов.

Традиционно в бюджете присутствуют Экологический и Дорожный фонды. Размер последнего в 2019 году увеличен на 40 млн рублей. Часть средств планируется направить на восстановление дорожного покрытия территорий школ и дошкольных учреждений. Объем Экофонда также демонстрирует небольшой рост. Новшеством бюджета-2019 является фонд развития предпринимательства. На эти цели направят порядка 24 млн рублей. В том числе предусмотрена возможность  льготного кредитования малого бизнеса. Приоритет – сельское хозяйство, производство и переработка сельхозпродукции, в частности, закупка нетелей крупного рогатого скота и закладки садов косточковых культур.   

Одна из поправок, которую депутаты обсудили в рамках третьего чтения закона о бюджете, касалась дотаций, выделяемых производителям молочной продукции. Парламентарии поддержали предложение правительства увеличить ее размер до 1 рубля за литр сданного на переработку молока. В этом году размер дотации составлял 50 копеек, но уже позволил отечественным аграриям увеличить объемы производства. Депутаты выразили уверенность в том, что меры поддержки,  продолженные в будущем году, позволят сохранить цены на отечественное молоко ниже, чем на импортную продукцию.

В целом, по мнению главы профильного комитета, бюджет-2019 еще не является бюджетом развития, но первые шаги в этом направлении уже сделаны.

«Фонд капвложений и фонд развития предпринимательства – это как раз те ресурсы, которые позволят повысить уровень деловой активности экономических субъектов, увеличить количество рабочих мест и привлечь дополнительные доходы в бюджет. Положительная динамика уже есть», – считает Александр Коршунов.