Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Петр Пасат: «Задача государства – создать доступную среду для людей с инвалидностью».

21.02.2018

В Дубоссарах торжественно открыли Клуб равных возможностей. Его главная цель – создание условий для общения людей с ограниченными возможностями здоровья, оказание им всевозможной помощи.

Старт работе клуба дали в Дубоссарской школе № 2. В образовательном учреждении используют методы инклюзивного обучения – совместно обучают детей с ограниченными возможностями здоровья и ребят, не имеющих таких ограничений. Участие в открытии клуба приняли представители городских объединений, местные власти, а также депутат Верховного Совета по избирательному округу № 13 Петр Пасат.

Парламентарий напомнил, что по инициативе Верховного Совета 2018 год объявлен Годом равных возможностей. В республике проживают около 40 тысяч граждан с ограниченными возможностями здоровья. В Дубоссарах и Дубоссарском районе их около 2 тысяч.  Депутат обратил внимание на необходимость установки пандусов ко всем важным объектам в городах и районах республики.

«Создание доступной среды, свободного доступа к транспорту, органам власти, досуговым центрам, средствам массовой информации  должно стать обязанностью государства. Необходимо обратить внимание населения на нужды и чаяния этих людей. Такая работа должна носить постоянный характер. То, что мы определили задачи на этот год, это уже огромный шаг вперед», – считает Петр Пасат. 

Клуб равных возможностей создан по инициативе местных властей и общественной организации «Цветик-семицветик». Организаторы планируют проведение регулярных встреч, культурно-досуговых и спортивных мероприятий, мастер-классов. Заседания Клуба равных возможностей будут проводиться ежемесячно. Присоединиться к объединению могут все желающие. Для этого необходимо заполнить анкету, указать информацию о себе, свои ожидания и пожелания.

«Мы хотим определить потребности, которые есть сегодня у людей с инвалидностью. Участники заполнят анкеты-опросники, в которых смогут подробнее рассказать, какой они видят работу нашего Клуба. И мы надеемся, что в течение года и последующих лет мы охватим большое количество людей, которым  необходима помощь. Призываю всех дубоссарцев не оставаться в стороне и оказывать поддержку в этом вопросе», – подчеркнула председатель общественной организации  «Цветик-семицветик» Светлана Завтур.

Гостями праздника стали члены союза десантников. Ребята наблюдали за сборкой и разборкой автомата, некоторым даже удалось в руках подержать настоящее оружие. Творческие номера ко Дню защитника Отечества подарили воспитанники местной школы.  Не обошлось и без приятных сюрпризов. Директор дубоссарской художественной школы подарила членам клуба маленькие сувениры, выполненные юными мастерами.