Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

По итогам третьего квартала

20.10.2014

В течение 3-го квартала 2014 года от субъектов права законодательной инициативы на рассмотрение Верховного Совета поступило 188 законодательных инициатив. За отчётный период главой государства в парламент направлено 16 законопроектов в режиме законодательной необходимости.

Проведено 7 пленарных заседаний и 9 заседаний Президиума Верховного Совета. Принято и оформлено 100 постановлений Верховного Совета.

Депутатами Верховного Советам принято, Президентом подписано и официально опубликовано 33 закона. Все принятые Верховным Советом законы вносят изменения и дополнения в действующее законодательство, за исключением Воздушного кодекса. Один закон главой государства отклонен и направлен в законодательный орган для повторного рассмотрения, по одному –  создана согласительная комиссия.

Авторами законодательных инициатив отозвано и снято с рассмотрения парламента 7 законодательных инициатив. Верховным Советом за прошедший период отклонено 15 законопроектов.

В Верховный Совет за отчётный период через отдел приёма и обращений граждан обратились 215 человек, в том числе в адрес депутатов Верховного Совета – 140.

Руководством Верховного Совета рассмотрено 46 письменных обращений, зарегистрированных отделом приема и обращений граждан, направлено 83 поручения, из них в  комитеты Верховного Совета  и депутатам – 77, в учреждения и ведомства республики – 6.  В адрес заявителей за истекший период направлен 31 ответ. 

Председателем Верховного Совета и его заместителями проведено два приёма, во время которых принято три человека.

За отчетный период Комитетом по экономической политике, бюджету и финансам  проведено 7 заседаний, рассмотрено 4 обращения граждан.

Комитетом по законодательству, правоохранительным органам, защите прав и свобод граждан проведено 3 заседания. В его адрес поступило 104 письменных обращения граждан.

Комитетом по развитию малого и среднего бизнеса и промышленности было проведено 4 заседания, рассмотрено 5 обращений граждан.

Комитетом по социальной политике, здравоохранению, труду, вопросам семьи и детства проведено одно заседание, рассмотрено 22 обращения граждан.

Комитетом по вопросам агропромышленного комплекса, транспорту, строительству, природным ресурсам и экологии было проведено 3 заседания,  количество ответов на обращения граждан  за отчетный период – 21.

Комитетом по общественным объединениям, спорту, информационной и молодежной политики проведено одно заседание, рассмотрено 5 обращений граждан.

Комитетом по образованию, науке и культуре было проведено 2 заседания и рассмотрено столько же обращений граждан.

Комитет по безопасности, обороне и миротворческой деятельности за отчетный период проведено 2 заседания. В адрес Комитета поступило и рассмотрено одно письменное обращение граждан.