Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

По широкому спектру вопросов

24.03.2017

Информационным поводом к диалогу с журналистами главы республики Вадима Красносельского стало его 100-дневное пребывание на высшем государственном посту. О том, что планировалось и что уже удалось сделать, шла речь в ходе часового общения президента с представителями масс-медиа.

Отправной точкой разговора послужила информация о выполнении пунктов народной программы кандидата в президенты Вадима Красносельского. По его словам, она базировалась на мнении избирателей, была экономически просчитана, а значит, реализуема. Ее основной посыл заключался в том, что «мы строим социально ориентированное государство с рыночной формой экономики». А это значит, что в приоритетах  – своевременная и в полном объеме выплата пенсий и зарплат «без включения печатного станка, как это было в прошлом году, когда в обращение было выпущено 500 миллионов не обеспеченных рублей». Справляться с задачей по обеспечению выплат по социально защищенным статьям, по словам главы республики, удалось, в том числе, за счет ликвидации «серых» схем вывода из бюджета и из Приднестровья финансовых средств, фирм-посредников.

Вадим Красносельский коснулся важных для всех приднестровцев вопросов взаимоотношений с Республикой Молдова, недопустимости установки совместного молдо-украинского таможенного поста в Кучурганах. «Наши оппоненты, говорящие, что ничего особенного в этом нет, до конца не представляют всех пагубных последствий, которые наступят после установки постов. Это негативным образом скажется на работе малого бизнеса, поступлении налогов в бюджет, для нас возможны большие потери», – подчеркнул Вадим Красносельский. 30 марта он намерен обсудить эти вопросы с молдавским президентом в ходе встречи в Кишиневе. При этом глава государства в очередной раз подтвердил: «Никто не собирается обсуждать статусные вопросы. Статус Приднестровья уже определен его народом – независимость и свободное вхождение в состав Российской Федерации».

Поднятые журналистами в ходе пресс-конференции темы касались, в основном, экономики – увеличения экспорта в Россию, развития АПК и системы мелиорации, кредитования производственного сектора, малого бизнеса, строительства жилья, создания новых рабочих мест. Говорили журналисты с президентом и о ситуации в медицине и армии, аварийности на дорогах, кадровой политике и даже о вреде курения. Вадим Красносельский не ушел ни от одного вопроса, отвечал на них предельно откровенно и лаконично, еще раз подтвердив, что для него «нет и не было неудобных вопросов».