Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Поддержка предпринимателей. Продолжение следует

11.01.2018

Рабочие органы Верховного Совета продолжают подведение итогов работы в 2017 году. В истекшем периоде депутатами Комитета по развитию предпринимательства и промышленности было рассмотрено 128 законодательных инициатив. Из 47 законопроектов, находившихся в ведении комитета, 43 закона были приняты Верховным Советом в окончательном чтении и подписаны президентом.

Основной вектор законотворческой работы комитета был направлен на создание условий для развития бизнеса. В рамках объявленного главой  государства Года предпринимателя депутатским корпусом были приняты беспрецедентные меры поддержки предпринимателей всех уровней. В частности, снижена плата за индивидуальный предпринимательский патент по всем видам деятельности, а для ряда категорий граждан установлена нулевая ставка, расширен перечень видов индивидуальной предпринимательской деятельности, введен механизм хозяйственного патента.

Законодательный статус получило понятие средний бизнес. Закон «О развитии и государственной поддержке малого предпринимательства» был дополнен новой нормой, регламентирующей исчерпывающий перечень приоритетных сфер малого предпринимательства, с целью последующего возможного предоставления его субъектам государственной поддержки.  Совершенствовалось законодательство и в сфере лицензирования видов предпринимательской деятельности.

В этом году поддержка предпринимателей будет продолжена. В профильном комитете обозначили приоритетные направления работы на ближайшую перспективу. В настоящее время на рассмотрении депутатов профильного комитета находится проект нового закона «Об инвестиционной деятельности», направленный на улучшение инвестиционного климата в республике. Цель – предоставить существенные гарантии и налоговые преференции иностранным инвесторам в рамках договора между бизнесом и государством.

Также в планах комитета – рассмотрение проекта закона «О государственных закупках в ПМР». Документом предлагается законодательно регламентировать и совершенствовать существующие правоотношения в этой сфере, повысить прозрачность государственных расходов. Как отмечал глава Комитета по предпринимательству Виктор Гузун, необходимость в принятии законопроекта назрела давно.

«Систему проведения тендеров в области государственных расходов необходимо совершенствовать. Действующее в данной сфере законодательство себя изжило и не соответствует современным тенденциям. Как реализовать новую концепцию, есть разные мнения, но все согласны с тем, что она нужна», ­– убежден глава комитета Виктор Гузун.