Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Поддержка производителей

13.07.2022

Сегодня парламентарии приняли во втором окончательном чтении поправки в закон «О мерах государственной поддержки субъектов экономической деятельности Приднестровской Молдавской Республики в связи с негативными последствиями внешних факторов».

По обращениям представителей предприятий легкой и электротехнической промышленности, Верховный Совет внес поправки, которые предусматривают для них снижение ставки таможенного оформления.

«Экономика не останавливается одномоментно. Мы понимаем, что есть инерционные процессы. И даже тот факт, что на сегодняшний день бюджет получает доходы в большем объеме, чем было запланировано, все тенденции и прогнозы говорят о том, что осень будет достаточно сложной. Именно поэтому обращение предприятий легкой промышленности, предприятий электротехнической промышленности касались предоставления им на законодательном уровне поддержки в части снижения ставки по таможенному оформлению. Если на сегодняшний день ставка по таможенному оформлению для всех предприятий составляет 0,3% от стоимости товара, то для данной категории предприятий ставка снижается в два раза и будет равна 0,15%», - рассказал председатель Комитета по экономической политике Виктор Гузун.

Парламентарии считаю, что снижение ставки по таможенному оформлению поможет предприятиям высвободить деньги на увеличение, к примеру, оборотных средств, при необходимости закупить больше сырья или покрыть увеличившиеся расходы, связанные с доставкой необходимого сырья и товаров собственного производства.