Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Поддержка реального сектора экономики

25.12.2019

Совместная работа всех ветвей власти направлена на поддержку именно реального сектора экономики, в том числе и за счет финансовых ресурсов бюджета. Александр Коршунов особо отметил государственную продержку производственников и предприятий АПК по субсидированию процентной ставки кредитных ресурсов.

«Для производства нужны так называемые длинные деньги. Потому что производственный цикл достаточно длинный, поэтому необходимы кредитные ресурсы на долгосрочный период. В этой части субсидирование процентной ставки по кредитным ресурсам является достаточно серьезной поддержкой для наших производственников и предпринимателей в АПК», – считает Председатель Верховного Совета.

Государство в 2020 году планирует субсидировать 7% процентной ставки, а остальную часть будет оплачивать хозяйствующий субъект. По словам спикера парламента, практически все кредитные ресурсы, выделенные для наших производственников, были задействованы в 2019 году. Это говорит о том, что потребность в кредитных ресурсах есть.

«Мы прекрасно понимаем, что необходимо поддерживать агропромышленный комплекс в части обеспечения республики собственными продуктами питания», – отметил Александр Коршунов.

В следующем году продолжится поддержка производителей молока. В 2020-м государством будет субсидировано приобретение нетелей для увеличения поголовья крупного рогатого скота, а также приобретение посадочного материала для закладки садов косточковых культур. Эти финансовые ресурсы направлены на обеспечение продовольственной безопасности нашей республики.