Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Подготовка школ к новым правилам обучения

19.08.2020

Точный регламент, в котором определено, какие уроки будут проходить за партами, а какие дистанционно, пока в разработке. Задача школ в новом учебном году - обеспечить максимальную безопасность и детей, и педагогов. Депутат Верховного Совета по избирательному округу № 7 Руслан Гареев посетил Бендерский теоретический лицей и среднюю школу № 17 в микрорайоне «Северный» в Бендерах.

По новым правилам, компьютеры теперь будут в каждом классе, интернет - «по оптике», а уроки физкультуры - только на свежем воздухе. На случай ухудшения состояния педагога или ученика под изолятор предусмотрен отдельный кабинет. В каждом классе должны быть антисептик, мыло и одноразовые полотенца. Учителя будут следить за тем, чтобы дети регулярно мыли руки. Из всех принадлежностей для учебного года оставили только те, которые можно обрабатывать антисептиком.

Руслан Гареев интересовался не только тем, как будет проходить учебный процесс, но и сколько времени дети будут проводить на свежем воздухе. Каким образом будет проводиться обработка помещений и принадлежностей, а также обеспечены ли всем необходимым учебные заведения округа. Получив исчерпывающие ответы на все вопросы и осмотрев помещения и прилегающую территорию, парламентарий остался доволен тем, как учебные заведения готовятся к учебному году. Для безопасности школьников и педагогического состава делается все возможное.

До конца августа каждое учебное заведение проверит специальная комиссия.