Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Поднимая России знамя

21.08.2017

В минувшие выходные в Бендерах масштабно отметили День государственного флага Российской Федерации. В Бендерской крепости состоялась русская ярмарка с национальными подворьями, выставкой экспонатов Средневековья. На территории цитадели также работали фотозоны, прокат исторических костюмов, лавки ремесленников. На празднике все желающие могли приобрести работы из дерева, глины. Кроме того, посетители крепости смогли прокатиться на лошадях. Не обошлось и без богатырских забав. Сильные мужчины Приднестровья состязались за звание сильнейшего.

Ярмарка и подворья работали уже с утра. В руках у детей и взрослых то и дело мелькали триколоры России. «Флаг Российской Федерации является и официальной символикой Приднестровья. Свой путь приднестровцы выбрали еще на референдуме 2006 года: независимость – вхождение в Российскую Федерацию. Место это является историческим, задача поставлена, чтобы мы его развивали, эту площадку, активно осваивали, и мы видим, что оно пользуется популярностью среди приднестровцев и гостей республики. Думаю, что так будет и впредь», – отметил глава государственной администрации г. Бендеры Роман Иванченко.

Организаторами мероприятий выступили мемориальный комплекс «Бендерская крепость», Молодёжный парламент ПМР и творческое объединение «ART-поход». «Такими мероприятиями мы воспитываем в нашей молодежи чувство единства с Россией», – считает депутат Молодежного парламента Оксана Кочорба.

Каждый, кто пришел в этот день в Бендерскую крепость, нашел развлечение по душе. В тире можно было пострелять из лука, на тематических площадках – примерить образ средневекового солдата или же сфотографироваться на фоне древних орудий.

Вечером был дан бал со средневековыми танцами. Зрители расположились прямо на тюках с сеном, что придало празднику особую атмосферу. Завершил праздничную программу оркестр Главного штаба Вооруженных сил республики под управлением народного артиста ПМР Виталия Войнова. Песни, конечно, посвящены России – подпевали и взрослые, и дети.