Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Подписаны главой государства

31.01.2019

Президент Вадим Красносельский подписал законы, принятые депутатским корпусом в ходе первого в этом году пленарного заседания. Закон «Об Общественной палате ПМР» прописывает случаи, когда полномочия члена Общественной палаты могут быть прекращены. Также прежний закон дополняется пунктом, согласно которому Президент ПМР вправе отозвать  утвержденного им члена Общественной палаты.

Второй подписанный главой государства закон изменяет нормы Кодекса о браке и семье. «Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица, прохождением военной службы по призыву или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов», – гласит одна из статей закона. 

Подписанные президентом Вадимом Красносельским законы вступают в силу со дня, следующего за днем официального опубликования, – 1 февраля 2019 года.