Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Подведены итоги работы

23.01.2020

Президент Вадим Красносельский, Председатель Верховного Совета Александр Коршунов  приняли участие в работе Коллегии МГБ ПМР. Руководитель МГБ Валерий Гебос, подводя итоги деятельности министерства, остановился на геополитическом положении республики и на обострении отношений между Приднестровьем и Молдовой. Глава ведомства  подчеркнул: тот факт, что политическая ситуация в Приднестровье стабильна, власть консолидирована, экономика развивается,  «не вписывается в реинтеграционные планы Молдовы». В связи с этим 2019-й можно охарактеризовать как кризисный для переговорного процесса, добавил Валерий Гебос.

Президент Вадим Красносельский отметил: Молдова никогда не была легким переговорщиком. Попытки обострения отношений со стороны официального Кишинева подрывают доверие между государствами и замедляют ход переговорного процесса. Приднестровье, как и прежде, готово к конструктивной совместной работе в рамках формата «5+2» и делает все для сохранения и динамики переговорного процесса.

Среди задач, которые стоят перед министерством в 2020 году и среднесрочной перспективе, глава государства отметил противодействие терроризму и экстремизму, укрепление кадрового потенциала, повышение профессионально-этического уровня сотрудников, безопасность государственной границы Приднестровья.

Президент поблагодарил сотрудников органов государственной безопасности ПМР за проделанную работу и подчеркнул, что политическая стабильность государства как один из основополагающих принципов существования Приднестровья во многом сохраняется благодаря работе личного состава министерства.