Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Поиск оптимальных решений

26.06.2019

По традиции во второй рабочий день недели прошло заседание парламентской фракции «Обновление». Для участия в ее работе были приглашены вице-премьер Станислав Касап и официальный представитель президента в Верховном Совете Анастасия Кипяткова. Она представила «обновленцам» проект закона «Об утверждении государственной программы «Регулирование численности безнадзорных животных в ПМР методом ОСВВ (отлов–стерилизация–вакцинация­–возврат в место обитания)» на 2019–2024 годы». С инициативой его принятия, причем в режиме законодательной необходимости, выступил глава государства. Накануне законопроект был рассмотрен в профильном комитете по государственной региональной политике. В ходе заседания фракции разговор на эту тему был продолжен.

Все участники развернувшейся по законопроекту дискуссии не умаляли степень остроты назревшей проблемы, но расходились в путях ее решения. А то, что ее необходимо решать, свидетельствуют не только многочисленные обращения граждан в самые высокие государственные инстанции, но и количество искусанных людей, в том числе детей. В числе основных причин увеличения популяции безнадзорных животных – стихийные свалки с пищевыми отходами и бесхозяйные строения, где они могут укрываться. Основная же идея законопроекта – использовать рекомендованный ВОЗ метод, суть которого сводится к последовательности проведения процедур по отлову, стерилизации, вакцинации и возврату животных в прежнюю среду обитания.

«Используемый сейчас метод безвозвратного изъятия бездомных животных неэффективен. После умерщвления безнадзорных животных, на которые расходуются бюджетные средства, популяция восстанавливается в прежних размерах», – констатировала Анастасия Кипяткова.

В этом году на проведение этих мероприятий из республиканского бюджета запланировано выделить 800 тыс. рублей. По проекту программы на второе полугодие финансирование ее реализации обойдется в 211 тыс. рублей. Такой порядок цифр смутил многих участников заседания.

«Давайте будем откровенными, представляемые цифры должны быть честными. 211 тыс. рублей в год – этого явно недостаточно. Отлов, стерилизация, вакцинация­, мечение, возврат животных в места обитания – процедуры недешевые. А если учесть общее количество безнадзорных животных, то сумма просматривается внушительная», – отметил спикер парламента Александр Коршунов.      

Немалые финансовые ресурсы потребуется изыскать и для строительства по всем существующим правилам и нормам питомников, где все вышеперечисленные манипуляции с бездомными животными должны будут осуществляться. По проекту программы они должны появиться в Тирасполе, Бендерах и Рыбнице.  

В решении этой застарелой проблемы важен комплексный подход, говорили депутаты в ходе заседания.   

Глава парламентского комитета по государственной региональной политике Антон Онуфриенко проинформировал участников заседания о принятом накануне его депутатами решении рекомендовать депутатскому корпусу отклонить законопроект. В связи с этим он сообщил, что Верховным Советом принят в первом чтении законопроект «О содержании собак и регуляции численности безнадзорных и бесхозных собак в ПМР», автором которого выступил Бендерский горсовет. Работа над ним продолжается, в том числе с участием представителей правительства.

«Мы искали и продолжаем поиск оптимальных решений, поскольку проблема, которую мы обсуждаем, имеет комплексный характер. На мой взгляд, представленная программа вырвана из общего контекста. Нам сначала необходимо принять базовый закон, определиться с правилами игры, а затем на этой основе принять государственную программу, имеющую прикладной характер», – считает Антон Онуфриенко.

В продолжение работы члены парламентской фракции «Обновление» обсудили вопросы окончательного принятия государственной целевой программы развития туризма, императивной нормы о запрете реализации электронных сигарет и кальянов несовершеннолетним, выплаты компенсаций работникам военной прокуратуры при выходе на пенсию и др.