Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Ежедневный подвиг

17.04.2018

В городском дворце культуры состоялось торжественное собрание, посвященное 100-летию со дня образования пожарной охраны. 17 апреля приднестровские пожарные отмечают и свой профессиональный праздник. Поздравления в адрес сотрудников Управления пожарной охраны и пожарных частей городов и районов направили президент республики Вадим Красносельский и спикер парламента Александр Щерба. Представители органов государственной власти отмечали особую роль огнеборцев в охране безопасности граждан.

История пожарного дела уходит далеко вглубь веков. Деревянные постройки древних поселений приходилось часто спасать от бытовых пожаров и военных поджогов. На государственный уровень вопросы пожарной безопасности были поставлены в 1918 году. 100 лет назад 17 апреля Владимир Ленин подписал Декрет «Об организации государственных мер борьбы с огнем». В документе отмечалась необходимость проведения планомерных противопожарных мероприятий и пожарной профилактики, издания правил и инструкций, разработки современной техники.

Во время Великой Отечественной войны советские пожарные спасали от огня разрушаемые бомбежками города, культурные объекты. Они были первыми, кто прибыл на помощь во время аварии на Чернобыльской АЭС.    Традиции советской пожарной охраны легли в основу становления и развития приднестровских пожарных частей, которые были сформированы в 1991 году. Год спустя приднестровские пожарные спасали жизни мирных граждан в горящих Бендерах, защищали республику.

«Сегодня пожарная охрана Приднестровья – это сплоченный трудоспособный коллектив, который по первому зову готов прийти на помощь. За 27 лет приднестровскими пожарными было потушено более пятнадцати тысяч пожаров, благодаря слаженным действиям были спасены 753 человека», – отметил в своем выступлении начальник пожарной охраны ГУпЧС МВД ПМР Валерий Бурыкин.

На территории республики действует 9 пожарных частей, которые располагаются во всех городах и районах. В них служат более шестисот человек. От имени главы государства приднестровских пожарных поздравил министр внутренних дел Руслан Мова.

«Во все времена профессия пожарного была одной из самых сложных и рискованных. Мужественные и отважные, вы готовы по первому зову вступить в борьбу с огненной стихией, выполняя высокую и благородную миссию. Отвага, стойкость, высокая дисциплинированность и ответственность, готовность к самопожертвованию во имя людей всегда отличали сотрудников пожарных частей. Вы, как никто другой, знаете цену человеческой жизни», – говорится в приветственном слове президента.

Особые слова благодарности звучали в адрес ветеранов службы. Руслан Мова проинформировал, что в ближайшее время для пожарных будут организованы курсы повышения квалификации, и важный вклад в обучение сегодняшних спасателей внесут опытные профессионалы, ветераны пожарной охраны.

Приветственный адрес от имени Председателя Верховного Совета Александра Щербы начальнику Управления пожарной охраны вручил парламентарий, член комитета по общественным объединениям, спорту, информационной и молодежной политике Руслан Гареев.

«Благородна и рискованна ваша профессия. Днем и ночью, в любую погоду, вы четко несете службу, готовые по первому сигналу отправиться туда, где нужно остановить огонь, спасти жизни людей. Ваш труд – это ежедневный подвиг, который вы совершаете не ради почестей и наград, а ради спасения жизни граждан», – отмечается в поздравлении спикера.

Александр Щерба привел слова русского писателя Владимира Гиляровского, в свое время освоившего профессию пожарного: «Каждый пожарный – герой, всю жизнь на войне, каждую минуту рискует головой!»